"Псковэнерго" построит подстанцию для технопарка "Моглино"


04.10.2012 11:32

Новая подстанция 110/10 кВ "Индустриальный парк Моглино" предназначена для электроснабжения особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Моглино" в Псковском районе Псковской области. Энергообъекту уже присвоено диспетчерское наименование - ПС 103 "Моглино", сообщила пресс-служба филиала МРСК Северо-Запада - "Псковэнерго".

В настоящее время завершается работа над проектом, который разрабатывает ООО "Петербургэнергстрой".

Предполагается, что в первую очередь строительства на подстанции будут установлены два трансформатора мощностью 40 МВА каждый. При необходимости выделения дополнительной мощности предусмотрен ввод еще одного, третьего трансформатора 40 МВА на втором этапе строительства питающего центра.

Для присоединения подстанции к сети 110 кВ предусматривается строительство воздушно-кабельной линии электропередачи 110 кВ. Технологические и конструктивные решения подстанции, заложенные в проект, учитывают современные разработки компаний-производителей комплектующих для ТЭК: на подстанции будет установлено оборудование Siemens, ЗАО "Высоковольтный союз", ТПК «Энергоучет», НПП "ЭКРА" и др.

Строительство подстанции для ОЭЗ "Моглино" стало самым масштабным объектом, заложенным в долгосрочную инвестиционную программу "Псковэнерго" на период 2012-2016 годы. Собственные капитальные вложения энергокомпании в проект "Моглино" с учетом предварительных подсчетов изначально были запланированы в объеме 263 млн руб. (без НДС). Однако в настощее время эта сумма уточняется в соответствии с принятыми техническими решениями.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Моглино" будет расположена в 8 км от Пскова на площади в 215 га. Структура ОЭЗ "Моглино" предполагает размещение промышленных предприятий на 71% площадей, также планируется обустроить объекты транспортной, деловой, таможенной, инженерной инфраструктуры.

В администрации региона ожидают, что строительство первых производств в "Моглино" начнется уже в 2013 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.10.2012 11:17

В Санкт-Петербурге в 2013 году построят 8 стационарных снегоплавильных пунктов, сообщили представители ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" во время посещения вице-губернатором города Сергеем Козыревым снегоплавильного пункта на Петергофском шоссе, 77. Грядущей зимой в городе будут работать 7 таких пунктов.

А новые снегоплавильные пункты будут построены на Рыбинской улице, Коннолахтинском проспекте, поселке Левашово, проспекте Обуховской Обороны, набережной Обводного канала, Бестужевской улице, а также пересечениях Мебельного проезда и Мебельной улицы, улице Ворошилова и Латышских Стрелков, передает "БалтИнфо".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо