В Великом Новгороде выявляют "бесхозяйные" объекты недвижимого имущества


03.10.2012 13:07

В Великом Новгороде идет процесс выявления объектов "бесхозяйного" имущества. "Бесхозяйным" имуществом чиновники считают те вещи и объекты, которые не имеют собственника, либо он неизвестен, либо от которых собственник отказался. На сегодняшний день выявлены 46 участков инженерных сетей (ливневая канализация и сеть наружного освещения), 10 нежилых строений/зданий, 8 временных сооружений, 3 жилых дома, 1 нежилое помещение, сообщает пресс-служба городской администрации.

Это имущество находилось в запущенном состоянии и представляло угрозу безопасности людей. Часть объектов уже снесены, остальное имущество после приема в муниципальную собственность либо передаётся во временное или постоянное пользование физическим или юридическим лицам, либо приватизируется.

Право муниципальной собственности на "бесхозяйную" недвижимость возникает на основании признания этого права в судебном порядке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.10.2012 12:33

Средняя стоимость технологического присоединения к сетям Федеральной сетевой компании за последние три года снизилась практически в 5 раз. Об этом в рамках сессии "Стратегические возможности России: интеграция и горизонты" четвертого международного инвестиционного форума ВТБ Капитал "Россия зовет" заявил председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин, сообщает пресс-служба компании.

По словам Олега Бударгина, в современных условиях глобализации экономик и роста потребления электроэнергии все более актуальным становится тема создания единой межгосударственной энергосистемы. И Россия может и должна стать активным участником данного процесса, но для этого необходимо наладить интеграционные процессы внутри страны и сформировать единую энергетическую инфраструктуру, над чем сегодня и работает Федеральная сетевая компания.

Председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" также уточнил, что в современных условиях для достижения поставленных целей по интеграции недостаточно лишь строить новые мощности и линии электропередачи. Необходимо активно развивать концепцию интеллектуальных электрических сетей, активнее внедрять технологию smart grid.

В числе приоритетных направлений Олег Бударгин выделил создание пилотных территориальных кластеров, с учетом самых современных научно-исследовательских разработок, а также развитие сотрудничества в области локализации производств энергоэффективного и высокотехнологичного энергетического оборудования на территории России.

Глава Федеральной сетевой компании сообщил, что в перспективе, с учетом географического положения и масштаба энергетической отрасли, у России есть все предпосылки для создания полноценного энергетического ХАБа - единого энергетического транспортного центра с набором всех необходимых инфраструктурных сервисов.

Кроме того, Олег Бударгин рассказал о преимуществах RAB-регулирования тарифов. По его словам, это уже положительно сказалось на развитии сетевой инфраструктуры и повысило доступность сетей компании для потребителей.

"За 3 года работы в RAB-регулировании уже три раза менялись эти правила. Но несмотря на это, наши сети помолодели на 2%. Мы прирастаем в год на 3% линиями электропередачи, на 6% - трансформаторной мощностью. Да, сегодня у Федеральной сетевой компании остаются еще 213 закрытых центров питания. Но мы за три года сократили их практически в два раза. Мы сократили в два раза аварийные отключения в осенне-зимний период. Мы сокращаем издержки", - отметил глава ФСК ЕЭС.

По его словам, за 3 года количество договоров на технологическое присоединение к сетям ОАО "ФСК ЕЭС" увеличилось в два раза. При этом средняя стоимость договора подключения к сетям снизилась практически в 5 раз - с 78 млн руб. до 12-17 млн руб. "И это не предел", - отметил Олег Бударгин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо