"Архэнерго" установило новый трансформатор на подстанции "Яренск"


02.10.2012 10:19

Филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" завершил ремонтные работы стоимостью порядка 2,5 млн руб. на подстанции 110/10 кВ "Яренск" на юго-востоке Архангельской области. На ПС установлен трансформатор мощностью 6,3 МВА. Оборудование введено в работу. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Ранее работу ПС "Яренск" обеспечивали два трансформатора, один из которых обладал мощностью 2,5 МВА. Руководство "Архэнерго"» приняло решение заменить его на трансформатор мощностью 6,3 МВА, аналогичный первому.

По словам начальника службы управления эксплуатации "Архэнерго" Дмитрия Фетина, замена потребовалась для обеспечения надежного электроснабжения потребителей. В случае возникновения технологических нарушений при выходе одного трансформатора, второй будет способен выдержать максимальную нагрузку на подстанцию без ограничения электроснабжения потребителей.

Реализация проекта по ремонту ПС "Яренск" также позволит открыть центр питания для технологического присоединения к сетям в одноименном селе, который является административным центром Ленского района. Яренск находится на юго-востоке Архангельской области. На севере и востоке район граничит с республикой Коми, на юге - с Вилегодским, на западе - с Котласским и Красноборским районами.

Основные отрасли хозяйства: лесозаготовительная промышленность, лесное хозяйство, транспорт нефти и газа, торговля, связь. По Ленскому району проходит пять очередей газопровода Ухта-Грязовец и нефтепровод Ухта-Ярославль.

По словам начальника отдела технического развития "Архэнерго" Павла Филиппова, в районе увеличивается потребность в дополнительных мощностях, в частности, растет количество заявок на подключение к сетям "Архэнерго" с заявленной мощностью свыше 100 кВт. Установка нового трансформатора на ПС "Яренск" обеспечит возможность технологического присоединения новых объектов к сетям "Архэнерго" в условиях растущих нагрузок потребления. Установка нового оборудования обеспечит для нужд потребителей 2 МВА свободной мощности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.10.2012 10:01

Офисный комплекс площадью около 100 тыс. кв. м к 2015 году намерена построить компания "Техношок" на месте здания бывшего завода лимонной кислоты на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. О решении акционеров компании пишет во вторник, 2 октября, газета "РБК daily".

По данным издания, в настоящее время в здании завода располагаются магазин и офисы компании.

Как сообщил газете владелец сети "Техношок" Виктор Гордейчук, здание площадью 18 тыс. кв. м и участок площадью 2 гектара находятся в собственности компании.

Он отметил, что в настоящее время компания перерабатывает концепцию многофункционального комплекса, которая появилась еще до кризиса 2008 года, но не была реализована.

Согласно этой концепции, на месте завода должны быть построены три здания общей площадью около 100 тыс. кв. м офисов класса А.

При этом начать снос здания завода, по информации газеты, планируется в 2013 году, а завершить строительство первой очереди проекта к 2015 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо