Санкт-Петербург. Правительство продолжит приватизацию госимущества


24.10.2007 15:29

На заседании городского правительства подведены итоги приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга в 2006 году и утвержден порядок дальнейшей приватизации госимущества.


В 2006 году акционированы 45 государственных унитарных предприятий, в этом году частными стали еще 12 предприятий. Приватизированы 26 объектов недвижимости, ранее принадлежавших городу.

По сведениям Комитета по управлению государственным имуществом, доходы городского бюджета от приватизации госимущества превысили в прошлом году 2 миллиарда рублей. По словам председателя КУГИ Игоря Метельского, этого удалось достичь во многом благодаря грамотной организации торгов. Многие объекты, выставляемые на торги, продавались, как правило, с большим превышением над первоначальной ценой – в 4-5 раз (в среднем окончательная цена продаж в два раза превысила первоначальную). Губернатор Валентина Матвиенко поблагодарила руководство КУГИ и подведомственного ему Фонда имущества за эффективное проведение торгов.

Как сказала губернатор, в Петербурге отлажена практика проведения открытых и прозрачных торгов по продаже государственного имущества, обеспечивающих равный доступ к ним всех субъектов рынка – как отечественных, так иностранных. «Благодаря этому мы понимаем сегодня реальную рыночную цену всего имущества Санкт-Петербурга», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Как отметила губернатор, все государственное имущество, необходимое для исполнения функций органов власти, для социальных нужд города, развития культуры, спорта, образования – должно сохраняться. Все остальное имущество будет постепенно приватизироваться. «Каждое здание должно иметь своего эффективного собственника, – сказала губернатор – Это позволит нам, с одной стороны, привести все здания в порядок, с другой – нарастить класс собственников, как основы гражданского общества».
Валентина Матвиенко дала указание КУГИ, главам районов включить в программу приватизации следующего года все пустующие, брошенные здания, используя в том числе для этого доказавший свою эффективность метод так называемой «народной приватизации». Кроме того, губернатор потребовала от руководства КУГИ строго спросить с тех собственников, кто приобрел здание и не приводит его в порядок.




24.10.2007 15:25

Городским правительством принято постановление о порядке размещения средств бюджета Санкт-Петербурга на банковские депозиты. Такое право представлено высшему  исполнительному органу власти региона в соответствии с пунктом 2 статьи 236 новой редакции Бюджетного кодекса РФ (ранее вопросы  размещения средств решал Комитет финансов).

Таким образом, в этой части правовая база Санкт-Петербурга теперь полностью согласуется с федеральным законодательством.

Свои средства город по-прежнему будет размещать через проведение открытых конкурсов, которые становятся все более популярными. Список участников этого рынка постоянно расширяется. В этом году победили 6  банков, а на очередной конкурс (размещение средств бюджета-2008) уже подали свои заявки 33 крупные кредитные организации. Главный критерий при выборе банков – показатели его надежности. Комитет финансов отвечает за подбор и проверку «досье» финансового учреждения  (наличие лицензии, отсутствие упоминаний в связи с приостановкой деятельности или банкротством).
Благодаря такой системе размещения средств дополнительные доходы городского бюджета в 2007 году составят около полутора  миллиардов рублей, а в 2008-м эта цифра должна вырасти до 2,5 миллиардов.