Союзу архитекторов не нравится "Лахта-центр"


02.10.2012 09:52

Члены Санкт-Петербургского Союза Архитекторов высказались резко негативно по отношению к внешнему облику и высотным параметрам строящегося на Лахте небоскреба компании "Газпром". "С архитектурной точки зрения этот проект не выдерживает никакой критики, как впрочем и с экономической - производственные затраты на получение одного квадратного метра площади во много раз превышают целесообразную стоимость строительства, - заявил вице-президент Союза архитекторов Святослав Гайкович. - Мы имеем случай привязки типового проекта - башня была спроектирована для другого места, теперь кружение принципиально изменилось. Проект не масштабен, никаким образом не привязан к окружающей среде, он не попадает в контекст морского фасада Петербурга. Это не петербургский проект. И, в-третьих, не была выдержана процедура согласования проекта. Не был объявлен новый конкурс, проект не предъявлялся Градостроительному совету Петербурга, масштаб обсуждений ограничился формальными общественными слушаниями для того, чтобы протащить решение, которое многим не нравится. Это амбициозная затея, которая не имеет ничего общего с целесообразным строительством".

"Не только архитектура, но и объем здания нас интересует - он влияет на силуэт города, - продолжил почетный президент Союза архитекторов Владимир Попов. - Визуальные проверки показали, что рядом с Ростральными колоннами, примерно в их высоту при ясной погоде может вырасти силуэт этого кукурузного початка. Нам непонятно, почему нужно нагонять именно 500-метровую высоту".

По словам господина Попова, один из дипломников Академии художеств этого года выпуска доказал, что все функции и площади здания можно разместить в объемах другой конфигурации, не превышающих высотой 120 м. "Это ни в какие ворота не лезет", - поддержал высказавшихся и президент Союза архитекторов Олег Романов.

Впрочем, архитекторы, в отличие от градозащитников, не готовы предпринимать активных действий для отмены проекта. Отказ от строительства "Охта-центра" - это уже большое достижение, говорит, в частности, Святослав Гайкович, и такой большой опасности для силуэта города уже нет. Более того, сам проект - это благо, считает архитектор.

"Социальное и экономическое значение проекта велико, - поясняет господин Гайкович. - Территория будет благоустроена, ее масштабы затронут весь северо-запад города. Но проект плох в архитектурном отношении".

Архитектурный критик Людмила Лихачева сравнила обсуждения, проходящие в Петербурге, с аналогичными в Венеции, где в 9 км от площади Сан-Марко Пьер Карден предложил возвести 3 небоскреба, доходящие высотой до 306 м. В Италии строительство высоток также поддерживается властью.

Это мнение не всего Союза архитекторов, подчеркивают высказавшиеся, - в организации не вырабатывали единой позиции по этому поводу. Однако мнение президиума Союза едино и совпадает с мнением многих членов Союза, также добавляют архитекторы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо Антонина Асанова



02.10.2012 09:44

ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" завершает работы по комплексному переоборудованию теплового пункта "Морская набережная, 41" на Васильевском острове. В результате реконструкции тепловой пункт преобразован в насосную станцию смешения, которая обеспечит теплом и горячей водой 16 многоэтажных домов.

В сообщении компании отмечается, что модернизация направлена в первую очередь на улучшение параметров теплоснабжения жителей района и получение горячей воды питьевого качества. В ходе реализации проекта было полностью демонтировано отработавшее эксплуатационный ресурс тепломеханическое оборудование пункта и установлено современное.

Благодаря системе фильтров горячая вода будет очищаться еще более качественно. Насосная станция смешения полностью автоматизирована: предусмотрена установка принципиально нового насосного оборудования, оснащенного системой частотного регулирования, что позволит оптимизировать работу насосов в соответствии с динамикой теплопотребления. В первую очередь, в период естественного снижения расхода теплоносителя, например, ночью.

Проект реализуется в рамках комплексной программы ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" по модернизации центральных тепловых пунктов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо