Приостановлено проектирование нового зоопарка в Юнтолово


01.10.2012 17:08

Расходы на проект нового зоопарка в Юнтолово не включены в проект бюджета Санкт-Петербурга на 2013 года, сообщил журналистам вице-губернатор Сергей Вязалов. "Прозвучали предложения не реализовывать проект в Юнтолово, в качестве предложения рассматривается парк Интернационалистов во Фрунзенском районе. Мы действительно решили не продолжать проектирование в Юнтолово и снять проект по просьбе членов правительства с рассмотрения", - сказал он. То есть финансирование проекта нового зоопарка не будет предусмотрено в бюджете на 2013 год.

"Мы не предусмотрели финансирование на следующий год, зоопарк не попал в категорию первоочередных задач", - уточнил председатель комитета финансов Эдуард Батанов.

Компания-проектировщик будущего зоопарка "Интарсия" летом текущего года сообщала, что строительство первой очереди зоопарка в Юнтолово планируется завершить в 2015-2016 годах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.10.2012 17:00

На Балтийском заводе сегодня, 1 октября, осуществлена закладка корпуса десантно-вертолетного корабля-дока /ДВКД/ - первого из двух кораблей типа "Мистраль", которые строятся в соответствии с российско-французским соглашением.

ООО "Балтийский завод - Судостроение", входящее в Объединенную судостроительную корпорацию, произвело закладку корпуса корабля, получившего имя "Владивосток", точно в соответствии с графиком строительства.

В 14:00 первая секция десантно-вертолетного корабля-дока заняла свое место на стапеле "А" Балтийского завода. Первый этап работ был выполнен и принят заказчиком - французской компанией STX France в лице замруководителя проекта "Мистраль" Самуэля Бессона - точно в срок, сообщает пресс-служба ООО "Балтийский завод- Судостроение".

Резка металла, первая операция в рамках строительства головного корабля из пары российских "Мистралей", началась на Балтийском заводе 1 августа 2012 года. В мае 2013 года ожидается начало резки металла для второго вертолетоносца, который получит имя "Севастополь".

"Этот контракт для нас очень важен, - комментирует событие генеральный директор ООО "Балтийский завод - Судостроение" Александр Вознесенский. - И вопрос даже не в деньгах: деньги здесь не самые большие. Главное то, что этот контракт находится на контроле Военно-промышленной комиссии при правительстве России. И нам важно показать на федеральном уровне, что компетенции завода все сохранены, и мы можем работать, в том числе и с учетом жестких требований, предъявляемых французскими заказчиками".

ООО "Балтийский завод - Судостроение" является предприятием-строителем плавучих частей для корпусов первых двух десантно-вертолетных кораблей-доков типа "Мистраль".

ФГУП "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт за строительство первых двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Объединенная судостроительная корпорация привлечена к этой сделке в качестве субподрядчика французской верфи STX France в Сен-Назере. На Балтийском заводе будет построено 24 корпусных блока (кормовые части обоих кораблей), что составляет порядка 40%.

Затем блоки будут отправлены во Францию, где произойдет полная сборка обоих вертолетоносцев.

Первый корабль должен войти в состав ВМФ России в 2015 году.