Фонд РЖС представит иностранным инвесторам 21 земельный участок общей площадью более 800 га


01.10.2012 14:55

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) примет участие в инвестиционной выставки Expo Real 2012, которая пройдет 8-10 октября 2012 года в Мюнхене (Германия),сообщает пресс-служба НП "Гильдия управляющих и девелоперов".

Делегация Фонда РЖС примет участие в мероприятиях деловой программы выставки, проведет ряд встреч с представителями крупнейших российских и международных компаний.

В рамках работы пройдет презентация земельных участков, планируемых к реализации на аукционах Фонда в IV квартале 2012 года. Фонд представит инвесторам 21 земельный участок общей площадью более 800 га. Территории расположены в Республике Татарстан, Московской, Калининградской, Астраханской, Свердловской, Новгородской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге и предназначены для комплексного освоения в целях жилищного строительства, размещения предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций, иного строительства. Все лоты обладают значительным инвестиционным потенциалом развития, имеют высокую транспортную доступность.
  
В рамках официальной программы выставки Expo Real 2012 Фонд "РЖС" проведет конференцию "Доступное жилье и промышленное строительство: низкие риски и высокая доходность". Участники мероприятия обсудят механизмы снижения рисков инвесторов, реализующих проекты по строительству жилья экономического класса и развитию промышленности строительных материалов, благоприятные условия создания объектов коммерческой недвижимости. Также на конференции будут рассмотрены конкретные примеры взаимодействия Фонда РЖС с иностранными инвесторами, возможности и преимущества сотрудничества с Фондом РЖС в проектах жилищного и иного строительства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.10.2012 14:40

В третьем квартале 2012 года в Санкт-Петербурге были введены в эксплуатацию три новых торговых объекта общей арендопригодной площадью 39,2 тыс. кв. м: ТРК "Международный", универмаг ДЛТ, торговая галерея ТК "Электра". Согласно исследованию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, общий объем новых арендопригодных площадей, введенных в 2012 году, составил около 200 тыс. кв. м, что соответствует объему ввода за весь 2011 год.

До конца 2012 года запланирован ввод еще 93,4 тыс. кв. м арендопригодных площадей в торговых центрах. Наибольшую часть в новом предложении составят торговые комплексы "Бухарестский" во Фрунзенском районе и "Авеню" в Выборгском, если намеченные даты открытия не перенесутся.

По подсчетам ASTERA, в случае реализации всех заявленных проектов арендопригодная площадь торговых центров Петербурга увеличится за год на 12% и составит около 2,8 тыс. тыс. кв. м или около 620 кв. м на 1000 жителей города.

Как отмечают эксперты ASTERA, в третьем квартале заметно возросло число сделок по аренде площадей в торговых комплексах якорными арендаторами. В связи с тем, что такие договора всегда носят долгосрочный характер, доля таких договоров в общем количестве заключенных в рассматриваемом периоде возросла. Мелкие арендаторы торговой галереи по-прежнему, как правило, заключают краткосрочные 11-месячные договоры.

Эксперты ASTERA отмечают, что в связи с растущей конкуренцией в районных и микрорайонных торговых комплексах появилась тенденция расторжения части договоров с мелкими арендаторами и привлечение на занимаемые ими площади крупных якорных. Например, привлечение в ТК "Платформа" и "Прогресс" операторов - "Киберри" и "Юлмарт" соответственно.

По оценке экспертов ASTERA, в ближнесрочной перспективе преобладание долгосрочных договоров аренды станет причиной формирования дефицита ликвидных предложений для крупных сетевых операторов, как в центре горда, так и в спальных районах.

Активно реализовать планы по развитию смогут сильные игроки рынка, способные выигрывать конкурентную борьбу за помещения за счет готовности к инвестициям на начальном этапе и оперативности в принятии решений.

По прогнозам экспертов ASTERA, 4-Й квартал ожидается максимально активным периодом на рынке торговой недвижимости в 2012 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо