Москва. Поправки одобрили


26.05.2005 15:51

Госдума приняла во втором чтении поправки в Земельное законодательство.


Госдума РФ приняла во втором чтении поправки в Земельное законодательство, касающиеся бесплатного предоставления земельных участков в собственность организаций инвалидов.

Как сообщает РИА «Новости», при необходимых 226 голосах на пленарном заседании в среду проект закона, вносящего поправки в Земельный кодекс и федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», поддержали 374 депутата. Голосовавших против и воздержавшихся не было.

В соответствии с документом, предусматривается, что земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, и на которых расположены здания, находящиеся в собственности общероссийских общественных организаций инвалидов, предоставляются в собственность этим организациям бесплатно.

Предусмотренные документом изменения коснутся также и организаций, единственными учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов. Данные организации также получат земельные участки под зданиями бесплатно.
По материалам М2


Подписывайтесь на нас:


12.04.2005 14:13

Как считает Михаил Зурабов, надо повременить с продолжением реформы по монетизации льгот и, в частности, с монетизацией льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.



«Пока мы не научимся управлять тарифами естественных монополий, все разговоры про ускоренную монетизацию опасны обнищанием населения», – заявил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, сказав также, что выплаты придется индексировать вслед за ростом тарифов на газ, воду, электричество и тепло.

С Зурабовым согласны представители других министерств, непосредственно причастных к реформе. Так, сотрудник Минэкономразвития заявил журналистам, что двух монетизаций правительство может и не пережить. «Политически и финансово монетизация оказалась провальной, поэтому лучшее решение – отложить вторую часть», – заявил сотрудник Минэкономразвития, указав, что правительство до сих пор не оценивало ни стоимость реформы, ни ее возможные последствия.

Между тем, источник в Минфине заявил, что кабинет «принципиально» не обсуждал возможность переноса реформы. Напомним, что монетизация льгот на транспорт, санаторное лечение и лекарства, прошедшая в начале 2005 года, вызвала массовые протесты по всей России и, в конечном итоге, обошлась государственной казне в два раза дороже, чем было запланировано (расходы на нее составили около 300 млрд рублей).

Следующим этапом реформы должна стать монетизация льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, намеченная на 2006 год.
По материалам Lenta.ru


Подписывайтесь на нас: