Петербург начали протапливать
Девять ТЭЦ ОАО "ТГК-1", обеспечивающие более половины потребности Санкт-Петербурга в тепловой энергии, переведены в режим периодического протапливания.
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на электростанциях ТГК-1 в Петербурге специалисты компании завершили все необходимые работы по диагностике и ремонту систем теплоснабжения, в том числе закончены ремонты котлоагрегатов Василеостровской, Выборгской ТЭЦ, электростанций №1 и №2 Центральной ТЭЦ и турбоагрегата Автовской ТЭЦ. Также прошло опробование котлов тепловых станций на резервных видах топлива.
Все работы на станциях ТГК-1 в Петербурге проводятся без отключений потребителей от горячего водоснабжения с 2010 года.
К настоящему моменту обеспечены параметры теплоносителя, необходимые для расконсервации жилищно-коммунальными службами внутридомовых отопительных систем. отмечается в сообщении компании.
Распоряжение о начале с 1 октября периодического протапливания было подписано в пятницу, 28 сентября, председателем комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владиславом Петровым.
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга направили губернатору Георгию Полтавченко запрос, в котором просят, до корректировки городского закона о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия, не утверждать проект планировки в районе, где предполагается возвести "Лахта центр",
Депутаты просят подождать с принятием этого решения и до утверждения региональных нормативов градостроительного проектирования.
В запросе отмечается, что депутаты хотели бы получить сведения о стоимости проектирования и строительства объектов инженерной и дорожной инфраструктуры, необходимых для реализации проекта.
В августе было получено разрешение на строительство на берегу Финского залива небоскреба высотой до 500 м. Строительство "Лахта центра" планируется завершить к 2018 году, его центром станет штаб квартира компании "Газпром нефть" и других предприятий группы "Газпром".