Петербург начали протапливать
Девять ТЭЦ ОАО "ТГК-1", обеспечивающие более половины потребности Санкт-Петербурга в тепловой энергии, переведены в режим периодического протапливания.
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на электростанциях ТГК-1 в Петербурге специалисты компании завершили все необходимые работы по диагностике и ремонту систем теплоснабжения, в том числе закончены ремонты котлоагрегатов Василеостровской, Выборгской ТЭЦ, электростанций №1 и №2 Центральной ТЭЦ и турбоагрегата Автовской ТЭЦ. Также прошло опробование котлов тепловых станций на резервных видах топлива.
Все работы на станциях ТГК-1 в Петербурге проводятся без отключений потребителей от горячего водоснабжения с 2010 года.
К настоящему моменту обеспечены параметры теплоносителя, необходимые для расконсервации жилищно-коммунальными службами внутридомовых отопительных систем. отмечается в сообщении компании.
Распоряжение о начале с 1 октября периодического протапливания было подписано в пятницу, 28 сентября, председателем комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владиславом Петровым.
"Комиэнерго" меняет два трансформатора на подстанции 110/10 кВ "Западная" в Сыктывкаре. Это первый этап реконструкции одного из основных центров питания столицы Республики Коми. Сметная стоимость инвестиционного проекта составляет 126 млн руб., сообщает энергокомпания.
Реконструкция энергообъекта позволит повысить надежность электроснабжения потребителей республиканской столицы и присоединить к сетям новые объекты.
Подстанция "Западная" обеспечивает электроснабжение центральной части Сыктывкара, в том числе жилых районов и социально важных для города объектов, промышленных предприятий. Она была построена в 1968 году. Два трансформатора 110/10 кВ находились в эксплуатации с 1983 года и при норме 25 лет "переработали" уже 20 лет.
В последние годы с ростом электропотребления в Сыктывкаре они работали на максимуме, их мощности не хватало для присоединения новых потребителей к электрическим сетям, - было принято решение о реконструкции энергообъекта.
На первом этапе, который реализуется в 2012 году, два трансформатора по 25 МВА меняются на трансформаторы по 40 МВА. Вес каждого трансформатора - 64 тонны. Для их транспортировки была привлечена специальная автотехника - трейлер и автокран грузоподъемностью 100 тонн.
Увеличение трансформаторной мощности на 60% позволит частично снять проблему энергодефицита Сыктывкара, даст возможность для присоединения к электрическим сетям новых потребителей и повысит надежность электроснабжения столицы.
На втором этапе, реализация которого запланирована на 2014 год, на подстанции будут заменены 2 масляных выключателей 110 кВ и 8 выключателей 10 кВ на современные вакуумные. Также будут заменены разрядники, разъединители, изоляторы, проложены новые кабельные линии, смонтированы релейная защита и телемеханика.
Реконструкция подстанции 110/10 кВ "Западная" - один из пунктов схемы и программы развития электроэнергетики республики Коми на период до 2015 года.