Петербург начали протапливать
Девять ТЭЦ ОАО "ТГК-1", обеспечивающие более половины потребности Санкт-Петербурга в тепловой энергии, переведены в режим периодического протапливания.
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на электростанциях ТГК-1 в Петербурге специалисты компании завершили все необходимые работы по диагностике и ремонту систем теплоснабжения, в том числе закончены ремонты котлоагрегатов Василеостровской, Выборгской ТЭЦ, электростанций №1 и №2 Центральной ТЭЦ и турбоагрегата Автовской ТЭЦ. Также прошло опробование котлов тепловых станций на резервных видах топлива.
Все работы на станциях ТГК-1 в Петербурге проводятся без отключений потребителей от горячего водоснабжения с 2010 года.
К настоящему моменту обеспечены параметры теплоносителя, необходимые для расконсервации жилищно-коммунальными службами внутридомовых отопительных систем. отмечается в сообщении компании.
Распоряжение о начале с 1 октября периодического протапливания было подписано в пятницу, 28 сентября, председателем комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владиславом Петровым.
Реконструкция Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова начнется в начале 2013 года. На время реконструкции здания студенты, возможно, будут учиться в одном из строений министерства обороны, а учебный театр может переехать в ДК им. Горького.
"Ремонт продлится 2,5 года. Основной объем работ связан с Большим залом консерватории, который зароется в следующем году. Постепенно сегментами будут закрывать части здания, в которых проходит учебный процесс", - сообщила начальник административно-хозяйственного управления и капитального строительства консерватории Екатерина Товстенко на пресс-конференции в среду, 12 сентября.
Целевая программа по ремонту и реконструкции здания консерватории контролируется Северо-западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации. По словам Товстенко, ведомству из федерального бюджета выделено 2,8 млрд руб. на 30 месяцев реконструкции консерватории, передает "Интерфакс".
"Очень надеемся, что дирекция услышит наши пожелания, потому что специфика консерватории в том, что провести реконструкцию без отрыва от учебного процесса достаточно сложно", - сказала Товстенко.
По мнению ректора консерватории Михаила Гантварга, студентов можно было бы разместить в здании рядом с консерваторией.
"Напротив нашего здания есть пустующее здание Министерства обороны. Оно прекрасно подойдет для учебного процесса. Мы надеемся, что министерство откликнется и сделает нам подарок к 150-летнему юбилею. Учебный театр, возможно, переедет в Дом культуры им.Горького, если к тому времени его освободит БДТ, у которых тоже идет ремонт. Во всяком случае, такие переговоры уже ведутся", - сказал ректор консерватории.
Он отметил, что здание учебного заведения за более чем за 150 лет со времен строительства практически не ремонтировалось. На данный момент при поддержке министерства культуры отремонтирован второй этаж консерватории.
В рамках работ также предполагается строительство библиотечного многофункционального корпуса, в котором будут храниться раритетные издания.
Как сообщалось ранее, на участие в конкурсе на право проектирования реставрационных работ для Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова подали заявки четыре компании.
Итоги торгов на право разработки проекта реставрации планируется подвести 18 сентября.