Власти Петербурга утверждают, что спортивная инфраструктура будет готова к ЧМ-2018


01.10.2012 09:25

Все 11 российских городов, которые примут чемпионат мира по футболу 2018 года, были объявлены в субботу, 29 сентября. Это Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград, Саранск, Москва. Решение о списке городов, принимающих чемпионат мира, было принято 28 сентября на Исполкоме ФИФА в Цюрихе. В список не попали Ярославль и Краснодар.

Выступая у стен Петропавловской крепости сразу после объявления решения исполкома ФИФА, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский заявил, что сборная России должна выиграть домашний чемпионат мира.

"Я считаю, что чемпионат достоин нашего города. Я даже перефразирую: это лучший город в мире, поэтому чемпионат мира должен проходить здесь. И то, что полуфинал будет у нас - абсолютно правильное решение, и мы будем к этому готовы. Я хочу всех поздравить с этим решением и пожелать всем спортивного настроения и боевых побед. Я думаю, мы должны быть чемпионами, у нас есть все задатки для этого. С такими болельщиками не стать чемпионами, наверное, тяжело", - выразил мнение Дивинский.

Вся спортивная инфраструктура Санкт-Петербурга будет готова к началу чемпионата мира-2018, заявил агентству "Р-Спорт" председатель комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев.

"На сегодняшний день существует много организационных вопросов, начиная от приезда почетных гостей до приезда, размещения и обеспечения транспортом команд. Наша основная материальная база - это наши стадионы. Сегодня строится новый стадион, который примет матчи чемпионата мира. В качестве тренировочных стадионов, прежде всего, рассматриваются стадионы "Динамо" и "Петровский". Думаем, что к чемпионату все будет готово", - рассказал Авдеев.

Новую арену в Петербурге начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова на Крестовском острове. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия неоднократно переносились, несколько раз менялась стоимость строительства.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 1 сентября осмотрел стройку.

"Это не просто долгострой, это выглядит позорно", - сказал Дмитрий Медведев. Он потребовал от властей города и других заинтересованных сторон определить схему дальнейшего финансирования проекта, срок которого истекает уже в ноябре этого года.

При этом премьер-министр дал понять, что федеральный центр не готов оказывать помощь без должных оснований.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.10.2012 09:00

Подпорожский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении главы администрации Вознесенского городского поселения Федора Маркова, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Поводом для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки Подпорожской городской прокуратуры.

Как установлено, в 2010 году Марков заключил с генеральным директором ООО "Центр СФЕРА" муниципальный контракта на приобретение жилых помещений в двух многоквартирных домах за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, средств бюджетов Ленинградской области и Вознесенского городского поселения.

После этого чиновник незаконно выдал фирме разрешение на ввод в эксплуатацию двух трехэтажных жилых домов, фактически являющихся объектами незавершенного строительства, с квартирами, не пригодными для проживания. Марков необоснованно перечислил ООО "Центр Сфера" за приобретение 96 квартир в данных домах более 134 млн руб.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства).

Уголовное дело будет рассмотрено Подпорожским городским судом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо