Валентина Матвиенко: Петербургу необходим Орловский тоннель


27.09.2012 18:08

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что возведение моста через Неву вместо Орловского тоннеля не обеспечит круглосуточное бесперебойное сообщение между берегами.

А для сооружения высокого моста с плавными съездами потребуется снести целые кварталы, пояснила Валентина Матвиенко.

Глава Совфеда считает, что если сейчас у властей Петербурга нет финансовых возможностей для строительства тоннеля, то оно может быть отложено. Она заверила, что федеральный центр со своей стороны готов поддержать проект, сообщает БН.

Как сообщалось ранее, правительство Санкт-Петербурга направили в федеральный центр предложение о софинансировании проекта строительства Орловского тоннеля. Если центр откажется выделить на объект бюджетные средства, то договор с соинвестоом и генпорядчиком проекта может быть расторгнут, заявил ранее и.о. председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Олег Лысков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.09.2012 17:58

Градозащитники получили информацию о том, что у Пушкарских бань (Большая Пушкарская, 22), где сохраняется фасад, снесли верхнюю часть примыкающей арки, сообщает независимое общественное движение "Живой город".

Инвестор, ОАО "Пушкарские бани", купивший памятник, снес
большую его часть, оставив только лицевой фасад. В настоящее время проектом занимается ООО "М-стиль", сообщают градозащитники.

Общественные бани на Большой Пушкарской улице были устроены в уже существовавшем кирпичном здании еще в 1876 году и стали известны как бани Овчинникова. Еще одно название этих бань - "Шаляпинские", так как заведение часто посещал великий певец Федор Шаляпин.В советское время это были бани №48. Несколько лет назад бани были закрыты на ремонт. Здание бань входит в перечень "вновь выявленных объектов исторического наследия".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо