Эксперты: В строительстве нужны новые сметные нормативы


27.09.2012 15:32

В условиях саморегулирования решение актуальных вопросов ценообразования в строительстве и совершенствование системы сметного нормирования являются одними из приоритетных направлений развития инвестиционно-строительного комплекса и несут в себе потенциал для дальнейшего рыночного развития экономики. К такому выводу пришли эксперты инвестиционно-строительного комплекса - участники круглого стола.

Участники круглого стола отметили, что за прошедшие десятилетия в строительстве произошли коренные изменения. Они связаны и с изменением экономических отношений, и с пересмотром архитектурно-планировочных и конструктивно-технологических решений зданий и сооружений.

При этом государственные сметные нормы в строительстве не разрабатывались практически 20 лет и существующие расценки не всегда отвечают современным критериям. Также отсутствуют расценки на новые материалы и технологии, используемые в строительстве.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что современные подходы в системе ценообразования в строительстве необходимо актуализировать, а по многим позициям коренным образом пересмотреть.

Новые сметные нормативы в строительстве должны адекватно отражать достигнутый технологический и организационный уровень строительства, соответствовать современным требованиям к качеству конечной продукции, применяемым эффективным строительным материалам, используемым строительным машинам, механизмам, оборудованию, инструменту и высокому уровню квалификации рабочих.

В круглом столе, на котором обсуждались актуальные вопросы системы ценообразования строительной отрасли в государственном и частном секторе, приняли участие более 50 специалистов отрасли.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.09.2012 15:20

Энергетики ОАО "Ленэнерго" завершили работы по ликвидации аварии на подстанции №46 "Новоржевская", которая привела к массовому отключению электричества в Красногвардейском и Калининском районах.

Как сообщала пресс-служба ОАО "Ленэнерго", в 6:23 27 сентября на подстанции №46 "Новоржевская" от газовой защиты отключился трансформатор 110/5-15 МВА с последующим отключением кабельной линии 6 кВ. В ОАО "Ленэнерго" был введен режим повышенной готовности и создан оперативный штаб по восстановлению электроснабжения.

В ремонтных работах были задействованы 30 человек, дизель-генераторные установки.

Энергетики оперативно запитали социально-значимые объекты, к 10:20 была запитана основная часть отключенных потребителей.

Окончательно последствия аварии были устранены в 12:30.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо