Первый гидроагрегат Маткожненской ГЭС в Карелии будет введен в работу в середине октября


27.09.2012 15:10

Энергетики ОАО "ТГК-1" осуществляют пробные пуски первого восстановленного гидроагрегата Маткожненской ГЭС Каскада Выгских ГЭС (Карелия) на холостом ходу, сообщает ТГК-1.

Специалисты компании выполняют текущее тестирование рабочего состояния вспомогательных систем гидроагрегата №1: маслонапорной установки, пневмохозяйства, аварийно-ремонтных затворов.

После завершения пусконаладочных работ в середине октября агрегат будет поставлен под нагрузку.

Также продолжаются восстановление и подготовка к включению в сеть гидроагрегата №3. Введена вторая секция щита собственных нужд, что обеспечит более надежную работу станционного оборудования.

Все ремонтно-восстановительные мероприятия на Маткожненской ГЭС реализуются в запланированные сроки. Энергоснабжение региона обеспечивается в полном объеме.

Как сообщалось ранее, 7-8 августа 2012 года в бассейне реки Нижний Выг выпала месячная норма дождевых осадков. Водные массы с запада смыли автодорогу и железнодорожное полотно, достигли низины -Солдатского озера, по старому руслу Маткожненского ручья волна направилась к зданию Маткожненской ГЭС. После достижения территории ГЭС, пройдя 3,5 км, вода затопила машинный зал и технологические помещения гидростанции.

Маткожненская ГЭС расположена на реке Нижний Выг в Беломорском районе Республики Карелия. Организационно входит в состав Каскада Выгских ГЭС вместе с Ондской, Беломорской, Выгостровской и Палокоргской ГЭС. Введена на полную мощность в 60 тыс. кВт 1 января 1953 года.

Мощность Маткожненской ГЭС - 63 МВт. Среднемноголетняя выработка электроэнергии - 381 млн кВтч.




27.09.2012 14:27

В Санкт-Петербурге в понедельник, 1 октября, начнется периодическое протапливание, сообщила пресс-служба Смольного.

Глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров ранее сообщал, что отопительный сезон в городе на Неве может начаться в конце первой декады октября, когда, по прогнозам гидрометцентра, должно заметно похолодать.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение о начале периодического протапливания в связи с многочисленными обращениями горожан, отмечается в сообщении.

"Не дожидаясь нормативных показателей среднесуточной температуры наружного воздуха, губернатор поручил городскому комитету по энергетике и инженерному обеспечению в оперативном порядке приступить к периодическому протапливанию дошкольных учреждений, организации здравоохранения и образования", - говорится в сообщении.

Всем управляющим организациям рекомендовано приступить к налаживанию систем теплоснабжения в многоквартирных жилых домах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо