В Петербурге с минарета Соборной мечети рухнули фрагменты облицовки


27.09.2012 12:43

В Санкт-Петербурге утром в четверг, 27 сентября, с одного из минаретов Соборной мечети рухнили фрагменты облицовки, сообщил РИА Новости сотрудник мечети.

"Упавшие фрагменты повредили металлическую ограду. Слава Богу, люди не пострадали", - сказал собеседник агентства.

По его словам, несколько достаточно больших частей гранитной облицовки повредили металлическую ограду. Люди не пострадали.

Реставрация в мечети проводилась около 30 лет назад, отметил собеседник агентства.

Мечеть, построенная по проекту архитектора Николая Васильева в начале ХХ века, была официально открыта 22 февраля 1913 года. После революции она была закрыта, а с 1940 года использовалась как склад медицинского оборудования. В 1956 году ее вернули верующим.




27.09.2012 12:29

Шведский строительный концерн NCC открывает продажи квартир во второй очереди многоэтажного жилого комплекса "Эланд" в поселке Мурино - на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает пресс-служба концерна.

"Проект "Эланд" успешно стартовал летом прошлого года, за этот период значительно выросла первая очередь жилого комплекса, большой процент квартир продан, появился список людей готовых рекомендовать нас своим друзьям и знакомым. Это очень хороший знак", - говорит директор NCC Жилищное строительство (Россия) Юусо Хиетанен.

Сдача в эксплуатацию второй очереди ЖК "Эланд" намечена на 1-й квартал 2015 года. К 2018 году компания планирует полностью завершить строительство 22-25-этажного жилого комплекса. Общая площадь составит около 150 тыс. кв. м, площадь коммерческих помещений - около 5 тыс. кв. м. Проектом предусмотрено строительство 9 жилых зданий.

Во второй очереди ЖК "Эланд" запланировано строительство 513 квартир общей площадью более 24 тыс. кв. м. В комплексе будут представлены квартиры-студии площадью от 24 до 27 кв. м, однокомнатные квартиры площадью от 40 до 45 кв. м, двухкомнатные - от 55 до 70 кв. м и трехкомнатные - от 79 до 89 кв. м. Большинство квартир строятся с "белой" отделкой, в которую также входит установка розеток, остекление лоджий и балконов, подводка канализации к месту установки каждого прибора в ванной комнате, в том числе к стиральной машинке, фильтры, дополнительная электроразводка, счетчики, интернет и кабельное телевидение.

Cтоимость квартир во второй очереди "Эланда" от 56 тыс. руб. за квадратный метр. Компания может предложить покупателям собственные программы рассрочки платежей, а также ряд ипотечных программ. Реализация квартир осуществляется в соответствии с законом №214-ФЗ "О долевом строительстве многоквартирных домов".

NCC – одна из крупнейших строительных компаний Северной Европы с годовым оборотом, превышающим 6 млрд евро, и численностью персонала более 17, 5 тыс. человек. Концерн успешно осуществляет деятельность в странах Северного (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) и Балтийского (Латвия, Литва, Эстония) регионов, а также в Германии и России.

В настоящее время деятельность концерна в Санкт-Петербурге и Ленинградской области развивается в двух направлениях: инвестиционное жилищное строительство и строительство дорог. Проект "Шведская крона" - первый в Петербурге собственный объект жилой недвижимости NCC Россия - строится с применением энергоэффективных решений, дважды удостоенный первого места на всероссийском конкурсе по экодевелопменту Green Awards 2010 и 2012, проект будет сертифицироваться по стандарту BREEAM.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо