"Ленэнерго" восстанавливает электроснабжение в Красногвардейском и Калининском районах Петербурга


27.09.2012 11:40

Ремонтные бригады ОАО "Ленэнерго" завершают работы по восстановлению электроснабжения потребителей в Красногвардейском и Калининском районах Санкт-Петербурга.

В 6:23 27 сентября на подстанции №46 "Новоржевская" от газовой защиты отключился трансформатор 110/5-15 МВА с последующим отключением кабельной линии 6 кВ. В ОАО "Ленэнерго" был введен режим повышенной готовности и создан оперативный штаб по восстановлению электроснабжения. В ремонтных работах задействованы 30 человек, дизель-генераторные установки. Налажено взаимодействие с филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" "МЭС Северо-Запада", который также готов предоставить необходимую технику.

Энергетики оперативно запитали социально-значимые объекты, к 10:20 была запитана основная часть отключенных потребителей. В настоящее время ремонтные работы завершаются, сообщает пресс-служба энергокомпании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.09.2012 11:39

ОАО "ЛОЭСК" в среду, 26 сентября, официально ввело в работу реконструированную подстанцию 35/6 кВ "Ладога" в городе Кировске Ленинградской области.  Объем инвестиций ОАО "ЛОЭСК" в реконструкцию подстанции составил 100 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Как пояснили технические специалисты ОАО "ЛОЭСК", реконструкция подстанции (ПС) 35/6 кВ "Ладога" была обусловлена моральным и физическим износом оборудования, а также необходимостью увеличения ее мощности. Существующие нагрузки превышали пропускную способность подстанции, и не было возможности обеспечить растущие потребности города в электроэнергии.

Работы по реконструкции ПС проведены в рамках реализации инвестиционной программы ОАО "ЛОЭСК". В 2010 году был разработан проект модернизации подстанции, с начала 2011 года до середины 2012 года на подстанции велись строительно-монтажные работы.

Подрядчиками выступили компании ГК ЭФЭСК - ООО "ГорЭнергоПроект" и ЗАО "Энергостройинвест".

В настоящее время ПС 35/6 кВ "Ладога" - это фактически заново построенный энергообъект, на современной элементной базе, с применением новых принципов построения сети. Во время реконструкции подстанции электроснабжение города Кировска не прекращалось.

По словам главного инженера ОАО "ЛОЭСК" Николая Бурдукова, в ходе реконструкции на подстанции заменено все силовое коммутационное оборудование. Двухсекционное распределительное устройство (РУ) 10 кВ и двухсекционное РУ 35 кВ выполнено с применением экологичных вакуумных выключателей, измерительных трансформаторов с литой изоляцией, что позволяет свести к минимуму вредное воздействие на окружающую среду. Вместо старых силовых трансформаторов мощностью по 6,3 МВА установлены два новых силовых трансформатора мощностью по 10 МВА каждый, которые характеризуются малыми потерями электроэнергии в процессе эксплуатации. Модернизировано и вспомогательное оборудование - вместо электромеханических реле защиты оборудования установлены устройства релейной защиты и автоматики на микропроцессорной базе.

Управление ПС 35/6 кВ "Ладога" полностью автоматизировано. Система телемеханики позволяет удаленно контролировать работу оборудования подстанции в режиме реального времени. Это дает возможность диспетчеру диспетчерской службы Кировского филиала ОАО "ЛОЭСК" дистанционно снимать показания устройств, своевременно реагировать на все изменения работы сети и оперативно выполнять корректирующие действия.

Увеличение мощности подстанции позволит не только обеспечить город электроэнергией в необходимом объеме, но и создать резерв мощности для развития сетевой инфраструктуры Кировска.

Благодаря реновации ПС значительно повысится надежность электроснабжения города, в частности, завода "Ладога" и таких социально значимых объектов как центральная районная больница, детские сады и новые жилые дома. Кроме того, реконструкция ПС 35/6 кВ "Ладога" также позволит обеспечить возможность технологического присоединения новых предприятий малого и среднего бизнеса, что даст толчок развитию промышленности Кировска и Кировского района.

Параллельно с реконструкцией подстанции выполнена замена части кабельных линий электропередачи 6 кВ, что также увеличивает надежность электроснабжения Кировска.

Как отметил генеральный директор ОАО "ЛОЭСК" Вадим Малык, в настоящее время ПС 35/6 кВ "Ладога" - одна из самых современных и экологически безопасных подстанций такого уровня напряжения в Ленинградской области.

"Реновация подстанции - результат совместной работы ОАО "ЛОЭСК", правительства Ленинградской области и местных органов власти, - отметил Вадим Малык. " Это стопроцентная гарантия того, что в любых погодных условиях, в том числе в зимний пик нагрузок, промышленные предприятия и жители города будут обеспечены качественной электроэнергией в полном объеме".

Подстанция 35/6 кВ "Ладога" построена в 70-е годы ХХ века. Обеспечивает электроэнергией более половины жилых домов, производственных и социальных объектов города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо