В Петербурге разрешение на строительство с 1 октября будут выдавать вместе с положительным заключением экспертизы


26.09.2012 16:23

В рамках развития системы межведомственного электронного взаимодействия Служба государственного строительного надзора Санкт-Петербурга и подведомственный Службе Центр государственной экспертизы запускают в тестовом режиме новую услугу – получение разрешения на строительство вместе с положительным заключением экспертизы.

Нововведение связано в первую очередь с реализацией положений "дорожной карты" по сокращению административных барьеров в строительной отрасли, принятой правительством РФ, отмечается в сообщении Службы государственного строительного надзора Петербурга.

Новая схема взаимодействия застройщиков и ведомств будет работать следующим образом. Информация о проектах, получивших положительное заключение Центра, будет сразу же направляться в Службу госстройнадзора. Застройщикам больше не нужно будет приходить в Центр, забирать документацию и идти с ней в Службу. Все действия, связанные с предоставлением бумаг из одного ведомства в другое, будут производить сотрудники Центра, а застройщику нужно будет только прийти за разрешением.

Получение положительного заключения и разрешения на строительство по принципу "единого окна" позволит упростить процедуры согласования и сократить сроки реализации инвестиционно-строительных процессов в регионе.

"Необходимость подобного нововведения назрела давно. Учитывая, что основным документом для получения разрешения на строительство является положительное заключение экспертизы, вполне логично, что экспертиза может сама предоставлять все необходимые сведения в Службу по желанию застройщика. Необходимо отметить, что реализация подобной услуги на данном этапе возможна только между исполнительным органом власти и подведомственным учреждением: Центром госэкспертизы и Службой госстройнадзора", - отметил начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Леонид Кулаков.

Директор петербургского Центра госэкспертизы Станислав Логунов уверен,  что этот пилотный проект получит развитие и в других регионах страны. "Инициатива на местах и активная позиция строительного сообщества – неотъемлемая составляющая успешного реформирования строительной отрасли России", - отметил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.09.2012 16:16

Первые среди предприятий ОАО "ТГК-2" паспорта готовности к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2012-2013 годов выданы Вологодской ТЭЦ и Ярославской ТЭЦ-1, сообщает пресс-служба ТГК-2.

Специально назначенные комиссии подписали соответствующие акты готовности, подтвердив выполнение всех основных и дополнительных условий готовности предприятий к ОЗП. Это должно обеспечить бесперебойную работу ТЭЦ и надежное энергоснабжение потребителей в предстоящий отопительный сезон.

Комиссии, в состав которых входят представители территориальных управлений Ростехнадзора, МЧС, Системного оператора и ТГК-2, в ходе своей работы проверили подготовку оборудования, зданий и сооружений к холодному периоду года, состояние запасов топлива, укомплектованность рабочих мест обученным и аттестованным персоналом и технической документацией.

Кроме того, была дана оценка готовности персонала к ликвидации аварийных ситуаций в период максимума нагрузок, проверены качество организации и осуществления производственного контроля, выполнение предписаний надзорных органов, обеспечивающих безаварийное прохождение ОЗП.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на Вологодской ТЭЦ и Ярославской ТЭЦ-1 проведены текущие, капитальные и средние ремонты генерирующего оборудования. До конца октября ремонтные работы будут завершены в полном объеме и на других объектах ТГК-2.

После комиссионной проверки каждого из предприятий Компании к оценке готовности ТГК-2 в целом приступит Комиссия, назначенная Министерством энергетики РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо