Высоковольтная ЛЭП "Ухта - Микунь" в Коми будет введена в эксплутацию в начале 2013 года


26.09.2012 14:01

Ход строительства высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) "Печорская ГРЭС - Ухта - Микунь" обсудили участники штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей энергосистемы республики Коми. Заседание провел председатель штаба, заместитель главы республики Константин Ромаданов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства республики.

Проект реализуется в рамках соглашения о взаимодействии правительства республики и ОАО РАО "ЕЭС России" по развитию электроэнергетической системы региона и обеспечению надежного электроснабжения потребителей. В рамках первого этапа построена ЛЭП напряжением 220 кВ "Ухта-Микунь". Сейчас на объекте проводятся пуско-наладочные работы. Планируется, что эта линия будет введена в эксплуатацию в начале 2013 года.

Второй этап предполагает строительство ЛЭП 220 кВ "Печорская ГРЭС - Ухта".

Необходимость в строительстве второй цепи линии электропередачи от Печоры до Микуни обусловлена недостаточной пропускной способностью существующей линии 220 кВ "Печорская ГРЭС - Ухта - Микунь", что приводит к недоиспользованию мощности электростанции.
В результате этого электрическая мощность фактически "заперта" в северной части энергосистемы республики, а южный узел региона является дефицитным. Реализация проекта позволит устранить этот перекос и тем самым повысить надежность и качество электроснабжения потребителей Коми.

Также в рамках соглашения о взаимодействии региона и РАО "ЕЭС России" предусматривается строительство 150-километровой линии 220 кВ "Печорская ГРЭС - Усинск" и сооружение подстанции 220 кВ "Городская" в Усинском районе. Реализация этих и других проектов позволит повысить надежность и качество электроснабжения потребителей региона, а также обеспечит возможность технологического присоединения новых потребителей. Правительство республики продолжит работу совместно с Минэнерго России по определению источников финансирования этих проектов.

Кроме того, на заседании штаба был рассмотрен ход подготовки предприятий тепло- и электроэнергетики региона к прохождению зимнего максимума нагрузок. Константин Ромаданов поставил задачу полностью обеспечить готовность всех объектов энергетики до 1 октября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.09.2012 13:43

Агентство по имуществу Калининградской области подготовило проект прогнозного плана (программы) приватизации имущества на период 2012-2014 годов. Из прогнозного плана приватизации были исключены объекты, приватизация которых состоялась в 2011 году и в истекшем периоде 2012 года. Общая цена продажи данных объектов составила более 25 млн руб., сообщает пресс-служба правительства региона.

Как доложила на заседании правительства руководитель агентства Ирина Сидоренкова, в проект прогнозного плана приватизации областного имущества на 2012-2014 годы включен 21 объект, в том числе: продажа одного пакета акций (0,00154% уставного капитала ОАО "Сбербанк России") через организатора торговли на рынке ценных бумаг; продажа 19 объектов недвижимого имущества на торгах; в том числе 11 объектов - имущественные комплексы, 8 объектов - отдельные нежилые здания, встроенные помещения;  внесен один объект недвижимости: здание гостиницы "Спортивная№" в Зеленоградске - в уставный капитал учреждаемого ОАО "Управляющая компания "Храброво".

В перечень недвижимого имущества из 19 объектов, продажа которых планируется на торгах, включено 7 новых объектов. В их числе - имущественный комплекс асфальтобетонного завода в Краснознаменске, нежилое двухэтажное здание в пос. Пугачево Нестеровского района, нежилое здание в пос. Морское Зеленоградского района, построенное до 1945 года, а также имущественный комплекс из 19 зданий с котельной в Озерске и 13 нежилых зданий с земельным участком в пос. Большое Село Неманского района.

"Приватизацию недвижимого имущества планируется осуществить способами продажи на аукционах или посредством публичного предложения в случае, если аукционы не состоятся, - отметила Ирина Сидоренкова. - Продажа имущества без объявления цены не предусматривается, однако с учетом результатов приватизации в план приватизации может быть внесено изменение, предусматривающее продажу отдельных объектов без объявления цены".

«В случае продажи приватизируемого имущества на торгах в форме аукционов и посредством публичного предложения, в течение планового периода в областной бюджет может поступить не менее 576 млн руб. В случае, если аукционы по продаже государственного имущества не состоятся, в доход областного бюджета от продажи имущества посредством публичного предложения в течение планового периода планируется получить не менее 333 млн рублей", - прогнозирует руководитель агентства.

На заседании правительства было предложено внести в проект документа более четкие формулировки в части оценки дохода бюджета от продажи имущества, отмечается в сообщении пресс-службы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо