"Прионежская сетевая компания" завершила капремонт ЛЭП в старинной деревне на острове Кижи


25.09.2012 13:54

Специалисты ОАО "Прионежская сетевая компания" завершили капитальный ремонт линии электропередачи в деревне Ерсенево (Медвежьегорский район, республика Карелия), сообщила пресс-служба компании.

Главной достопримечательностью поселения, находящегося в одном километре от всемирно известного музея-заповедника "Кижи", является дом крестьян Елуповых, построенный в середине XIX века. Сейчас прямые потомки заонежских крестьян восстановили строение и открыли в нем гостевой дом, который пользуется огромной популярностью.

Питает электроэнергией старинную деревню линия электропередачи напряжением 0,4 кВ, построенная несколько десятилетий назад. Износ ЛЭП был достаточно велик, что не могло не сказаться на надежности энергоснабжения поселения.

"В ходе капитального ремонта мы поменяли на линии 17 опор и навесили новый самонесущий изолированный проводВ результате качество подаваемого электричества и надежность энергоснабжения в Ерсенево значительно выросли", - сообщила пресс-служба Прионежской сетевой компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.09.2012 13:24

Зарегистрированная в Санкт-Петербурге компания ЗАО "Ханса Строй", входящая в состав ГК "Ханса" (Hansa Group), приступила к строительству аквапарка в городе Череповец (Вологодская область). Заказчиком и инвестором объекта является ОАО "Северсталь".

Это уже второй проект ЗАО "Ханса Строй" в Череповце. В 2006 году был успешно реализован проект строительства "Ледовой арены" на 6 тыс. человек. Также ключевые специалисты ЗАО "Ханса Строй" участвовали в строительстве Ледовых дворцов в Петербурге и Ярославле.

Проектная документация на строительство аквапарка, разработанная компанией "Ханса Строй" при участии ООО "Северсталь-Проект", прошла государственную экспертизу. По факту получения положительного заключения Госэкспертизы по Вологодской области управление архитектуры и градостроительства мэрии Череповца выдало разрешение на строительство объекта, сообщает пресс-служба ГК "Ханса".

"Подготовительные работы к строительству завершены. Мы уже приступили к устройству фундаментов. Для сооружения фундамента будет использовано 380 свай и порядка 600 куб. м бетона. Строительство идет по графику", - комментирует руководитель проекта ЗАО "Ханса Строй" Рауно Сильфверхутх.

Пропускная способность аквапарка составит 250-300 тыс. посетителей в год. Общая площадь около 4 тыс. кв. м, его строительный объем около 18,1 тыс. куб. м. В состав аквапарка входит 25 метровый бассейн с 5 дорожками, а также зона SPA с джакузи и различными видами саун и бассейнов. Аквапарк строится в растущем Зашекснинском районе Череповца.

Сдача объекта заказчику намечена на 4-й квартал 2013 года.

В настоящее время Hansa Group участвует в нескольких крупных тендерах по контрактам генерального подряда, а также активно отсматривает новые пятна под застройку для запуска новых жилых проектов в рамках стратегии развития собственного девелоперского бизнеса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо