Депутаты ЗакСобрания поддерживают идею о передаче Баболовского парка в подчинение ГМЗ "Царское село"


24.09.2012 14:07

На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга в понедельник, 24 сентября, депутаты обсудили вопрос о сохранении Баболовского парка в г. Пушкин, сообщает пресс-служба петербургского парламента.

Как отметил депутат ЗС Сергей Трохманенко, Баболовский парк в 1990 году был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе дворцово-паркового ансамбля парков Царского села. Кроме того, парк включен в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Перспектива строительства на территории Баболовского парка гольф-полей вызвала негативную реакцию у жителей Пушкина.

По мнению Трохманенко, гарантией сохранности Баболовского парка является его передача в подчинение государственного музея - заповедника "Царское село".

Депутат Государственной Думы РФ Оксана Дмитриева проинформировала членов комиссии о позиции министра культуры РФ Владимира Мединского по данному вопросу. По ее словам, министр культуры полностью поддерживает идею о передаче парка в федеральную собственность - в состав ГМЗ "Царское село".

Для реализации данной идеи требуется начать юридические процедуры как со стороны министерства культуры России, так и со стороны органов государственной власти Петербурга. Принято решение обратиться к правительству Петербурга с просьбой поддержать инициативу о передаче Баболовского парка в состав ГМЗ "Царское село".




24.09.2012 13:45

Многодетная семья Шарковых, в которой в ночь с 21 на 22 сентября родился пятимиллионный петербуржец, получит в подарок от города четырехкомнатную квартиру, сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. "Город планирует подарить им четырехкомнатную квартиру", - сказал Полтавченко журналистам в понедельник, 24 сентября.

Пятимиллионный горожанин стал четвертым ребенком в семье Шарковых. Всего в ночь с пятницы на субботу в городе родились 179 детей.
По словам Полтавченко, новорожденная девочка получит памятный знак.


Как сообщил комитет по социальной политике, "пятимиллионная" девочка появилась на свет 22 сентября в 3 часа 40 минут в роддоме №17. Вес малышки составил 3 килограмма 430 граммов. Она родилась в многодетной семье Шарковых - Ольги, старшего менеджера ООО "Группа компаний СТРОЙС", и Сергея, руководителя отдела ОАО "Искра".