Эксперты: Строительство метро поднимет на 25% цены на недвижимость в Подмосковье


24.09.2012 13:26

Строительство новых станции метро в Подмосковье серьезно повысит цены на недвижимость в регионе, считают эксперты аналитического центра Est-a-Tet. В районах, где будут продолжены существующие и проложены новые ветки московского метро, квартиры повысятся в цене не менее чем на 20-25%.

"Подобный взлет цен уже произошел в г. Реутов, где в августе 2012 года открылась станция "Новокосино" Калининской линии, - отмечает руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков. - В течение нескольких месяцев после объявления даты окончания строительства станции цены на новостройки выросли в среднем на 15-20%, до конца года мы ожидаем рост еще на 10%. Таким образом, общее подорожание квадратного метра к концу года составит по некоторым объектам до 30%".

Согласно схеме развития метро до 2020 года, в Московском регионе запланировано построить 44 станции и проложить 98 км тоннелей, в том числе и на территории Подмосковья. Новые перегоны свяжут окраины Москвы с городами-спутниками: Химками, Мытищами, Люберцами, Зеленоградом, Красногорском, Железнодорожным и пр.

Уже в конце 2013 года в городе Котельники появится одноименная станция метро Таганско-Краснопресненской линии, следующая за станциями "Жулебино" и "Лермонтовский проспект". На 2015 год планируется запуск перегона до станции "Челобитьево" в северо-восточном направлении - от станции "Медведково" до Мытищ. В ближайшие 2-3 года появится метро в г. Железнодорожном. До 2016 года в Люберцах должна быть построена станция "Люберецкие поля", радиус к которой пойдет от станции "Авиамоторная" (на этом отрезке будет 9 станций). Строительство перегона до Некрасовки начнется уже в 2013 году.

Особенно активно будет развиваться южное, юго-западное и западное направления. Бутовскую линию продолжат три новые станции: "Потапово", "Чичеринский проезд" и "Новокурьяново". От строящейся станции "Раменки" в Новопеределкино будет проведено 11 км путей (7 станций). От существующей станции "Юго-Западная" Сокольническую линию продолжат перегоны через Тропарево до станции "Румянцево" в Ленинском районе Московской области. Кроме того, две новые ветки соединят столицу с этим районом Подмосковья.

В долгосрочной перспективе линии метро будут проведены в Сколково, аэропорт "Внуково", на Варшавское, Киевское и Калужское направления. Также планируется связать многие города Подмосковья с Москвой и между собой линиями скоростного трамвая – самого дешевого на сегодняшний день вида транспорта. Существенно улучшит транспортное сообщение спальных районов Москвы и ближнего Подмосковья строительство третьего пересадочного контура метро - скоростной кольцевой линии, которая пройдет по окраинам столицы.

"Выведение московского метро за пределы МКАД и реализация масштабных планов по строительству линий скоростного трамвая в области поднимет цены в жилых комплексах с развитой инфраструктурой до московского уровня, - отмечает Денис Бобков, руководитель Аналитического центра Est-a-Tet. - Так уже произошло в Реутове. Сейчас цена квадратного метра в домах бизнес-класса микрорайона 9А, расположенного ближе всего к станции метро "Новокосино", достигает 106 тыс. рублей, что соизмеримо со стоимостью нижнего сегмента класса стандарт в старых границах Москвы".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.09.2012 13:15

На совещании в правительстве Архангельской области в понедельник, 24 сентября, обсуждался ход строительства домов для ветеранов области, а также погорельцев Архангельска и Пинеги.Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Игорь Войстратенко доложил губернатору Игорю Орлову о возведении домов для пострадавших от пожара архангелогородцев в Исакогорском округе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам министра, на первом доме полностью забиты все сваи, генподрядчик до 30 сентября должен провести поставки полного комплекта железобетонных изделий. На втором доме для заливки бетона подготовлен цокольный этаж, на третьем завершены каркасы стен цокольного этажа, на четвертом забивка свай продолжается.

68,372 млн руб. будут выделены из областного бюджета на новые дома для пострадавших от пожара в поселке Пинега. Земельные участки для них подготовлены, эскизный проект зданий находится на согласовании в агентстве архитектуры и градостроительства Архангельской области.

В настоящее время завершается строительство первого 12-квартирного жилого дома для ветеранов войны в Каргополе: внутри здания подходят к концу отделочные работы и прокладка инженерных систем, решается вопрос по газоснабжению. Кроме того, проведены аукционы на аренду земельных участков для еще двух домов.

В 197-квартирном доме для ветеранов, который возводится на проспекте Ленинградском в Архангельске, подходит к завершению монтаж лифтов - в первой и второй секциях здания они уже смонтированы, работы ведутся в третьей. Тем временем в первой секции началась установка сантехники. На 80% выполнен монтаж внутренних систем электроснабжения здания. В большинстве квартир установлены входные двери, проводятся работы по монтажу встроенной мебели, продолжается отделка помещений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо