Дом Неклюдова на Фонтанке выставят на аукцион за 1 млрд руб.


21.09.2012 14:55

Российский аукционный дом готовит к продаже объекты на набережной Фонтанки - Дом П.В. Неклюдова совместно с дворовым флигелем и двумя участками. Определена начальная цена объекта - 1 млрд. руб. Продажа осуществляется в собственность.  Дата аукциона пока не определена.   

Основное здание расположено по адресу: наб.Фонтанки, д.20, лит.А. Его площадь составляет 5 727,1 кв. м., площадь участка - 3 273 кв. м.
Адрес дворового корпуса: наб. р. Фонтанки, д. 18, лит. Б. Площадь здания - 203,4 кв. м, площадь участка - 288 кв. м.

Здание на Фонтанке, д.20 находится в перечне объектов исторического и культурного наследия федерального значения "Дом П.В. Неклюдова (дом министерства Императорского двора, дом Голицына)". Объект обеспечен всеми инженерными коммуникациями по действующим договорам.

Наиболее вероятным использованием объекта является реконструкция комплекса зданий под гостиницу категории 4-5 звезд общей площадью порядка 6,5 тыс. кв. м с паркингом на 20 машиномест.

Основное здание комплекса, построенное в конце XVIII века, принадлежало обер-прокурору Правительствующего Сената П.В.Неклюдову. В 1811 году дом приобретает обер-прокурор Синода, министр духовных дел и народного просвещения князь А. Н. Голицын. Новый хозяин перестроил особняк, заново отделал внутренние помещения.

В 1815-1818 гг., в квартире братьев Александра и Николая Тургеневых, собирались члены литературного кружка "Арзамас" (В. А. Жуковский, П. А. Вяземский и др.), там же бывал и А.С.Пушкин.

В советское время - до начала 1980-х - в здании находилось Центральное конструкторское бюро "Строймаш".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.09.2012 14:19

С 3 по 31 октября 2012 года в Санкт-Петербурге будут бороться с крысами - пройдет второй этап дератизации, сообщает Роспотребнадзор по Петербургу. 

Отмечается, что после проведения в апреле 2012 года первого этапа дератизации численность грызунов находится на эпидемически безопасном уровне.

Весной 2012 года было обработано 84 млн кв. м городских территорий. По итогах этого этапа отмечалось, что самая тяжелая ситуация в Кировском, Выборгском, Курортном, Фрунзенском, Василеостровском и Московском районах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо