Префект: Строительство мечети в Митино было отменено из-за жалоб жителей


20.09.2012 17:23

Градостроительно-земельная комиссия Москвы на заседании в четверг, 20 сентября, приняла решение отказаться от строительства исламского гуманитарного центра с мечетью в районе Митино из-за большого количества жалоб со стороны населения, сообщил префект Северо-Западного административного округа Владимир Говердовский.

"Ни один такой объект не будет построен без одобрения большинства депутатского корпуса, то есть населения", - сказал Говердовский.

Вопрос, строить или не строить в каком-либо районе Москвы мечеть, православный храм или синагогу, находится в компетенции не только городских властей, но и депутатов муниципальных собраний, отметил префект.

"Шестого сентября на градостроительно-земельной комиссии было принято решение о рассмотрении земельного участка по адресу: улица Барышиха, 57 под размещение центра с мечетью. Далее это подразумевало, что будет подготовлен акт выбора земельного участка, и он будет рассмотрен на заседании муниципального собрания и обсужден жителями", - отметил префект.

Он признался, что за несколько дней в адрес городских властей поступило очень много жалоб со стороны населения, несогласного со строительством мечети, передает РИА Новости.

"Сегодня градостроительно-земельная комиссия приняла решение снять с рассмотрения данный адрес, чтобы в последующем подобрать другие земельные участки с учетом мнения населения", - пояснил Говердовский.

Он уточнил, что для строительства центра и мечети подбирался еще один участок на 1-й Митинской улице, но этот вариант был отвергнут из-за расположения высоковольтной ЛЭП.

"По технико-экономическим показателям, максимально возможная высота здания должна была быть не выше 30 метров", - добавил префект.

ГЗК ранее согласилась с предоставлением Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России земельного участка по адресу улица Барышиха, владение 57 для строительства Исламского гуманитарного центра с мечетью. Земельный участок расположен на территории коммунальной зоны и не входит в зону реорганизации, площадь участка составляет 0,35 гектара.




20.09.2012 17:05

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов открыл в Северодвинске самый протяженный участок архангельского шоссе от улицы Портовой до Беломорского проспекта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Реконструкция шоссе началась в прошлом году в рамках модернизации моногорода Северодвинска. Первый участок - от Морского проспекта до улицы Портовой - был сдан в ноябре 2011-го, далее за счет средств областного бюджета отремонтирована часть дороги от Беломорского проспекта до Ягринского шоссе, работы на участке от Ягринского шоссе до Узлового проезда продолжаются в настоящее время.

Новый участок шоссе построили работники предприятия "Севзапдорстрой". 

На новом участке трассы четырехполосное движение, проведена полная реконструкция наружного освещения, построен ливневой коллектор, а инженерные сети выведены из-под дорожного полотна и размещены на другой территории. Кроме того, предусмотрено семь пешеходных переходов, оборудованных дорожными знаками.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо