Глава сельской администрации в Ленобласти оштрафован на 50 тыс. руб. за нарушение закона о размещении заказа


20.09.2012 14:13

Ленинградское УФАС России вынесло постановление об административном правонарушении в отношении главы администрации Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района Алексея Воронина, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Административное дело в отношении должностного лица было возбуждено Киришской городской прокуратурой и передано в антимонопольный орган для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.

В ходе рассмотрения материалов дела уполномоченным лицом Ленинградского УФАС России установлено, что главой администрации в мае 2012 года без проведения торгов заключен муниципальный контракт на проведение работ по замене участка водовода Кусино-Кириши общей протяженностью 1200 м. Цена муниципального контракта составила 3 701 112, 48 копеек. Подрядчиком по контракту является ООО "СетьСтрой".

Согласно пояснениям должностного лица администрации, поводом для заключения контракта стали обстоятельства непреодолимой силы, а именно наличие коррозийных язв на водопроводе и отсутствие необходимого напора воды.

Однако, отмечается в сообщении УФАС, необходимость в проведении ремонта водовода была известна заблаговременно, что подтверждается письмом администрации Кусинского сельского поселения о выделении дополнительного финансирования на замену участка водовода, к которому прилагались смета и локальный сметный расчет, составленные еще в сентябре 2011 года.

Заключив контракт с единственным поставщиком, глава администрации нарушил с ч.3 ст.10, п. 6 ч. 2 ст. 55 Закона о размещении заказов.

В соответствии с ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ Ленинградское УФАС России назначило главе администрации Кусинского сельского поселения административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.09.2012 14:03

В настоящее время по заказу комитета по транспортно-транзитной политике (КТТП) Санкт-Петербурга проводятся работы по демонтажу двух неиспользуемых железнодорожных переездов по адресам: пр. Большевиков, 44 и Дальневосточный пр., 56, сообщает пресс-служба комитета.

В 2011 году в процессе комиссионного объезда Невского района сотрудниками КТТП и районной администрации был установлен факт неудовлетворительного состояния этих железнодорожных переездов и принято решение об их демонтаже.

Отмечается, что выполнение работ по демонтажу железнодорожного переезда на проспекте Большевиков синхронизировано с работами комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) по замене верхнего слоя дорожного покрытия на проспекте Большевиков. При демонтаже железнодорожного переезда планируется восстановить два слоя дорожного покрытия. Сразу после этого КРТИ планирует наносить третий слой. Синхронизация сроков работ профильных комитетов - КТТП и КРТИ  позволит последовательно обеспечить укладку единого ковра асфальтобетонного покрытия дорожного полотна.

Среднесуточная интенсивность движения по проспекту Большевиков, 44 через железнодорожный переезд составляет 57,2 тыс. транспортных средств в обоих направлениях, по Дальневосточному проспекту, 56-59,2 тыс. транспортных средств.

Демонтаж железнодорожных переездов будет способствовать значительному увеличению скорости потока движения транспортных средств по указанным адресам.

Мероприятия реализуются в соответствии с распоряжением правительства Петербурга от 14.04.2009 №18-рп "О мерах по увеличению пропускной способности улично-дорожной сети Санкт-Петербурга в местах пересечения с железнодорожными путями".

В 2011 году произведен демонтаж 3 неиспользуемых железнодорожных переездов с восстановлением дорожного покрытия (на улице Новоселов; на пересечении улиц Чугунной и Менделеевской улицы; на пересечении Малой Митрофаньевской и Старообрядческой улиц).

Всего за 2009-2011 годы демонтировано 16 неиспользуемых или малоиспользуемых железнодорожных переездов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо