Прокуратура требует защитить объекты культурного наследия Гатчинского района


18.09.2012 17:23

Гатчинская городская прокуратура в рамках надзорно-профилактической операции "Наследие" проведела проверку деятельности органов местного самоуправления в части соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия на территории района, сообщает прокуратура Ленинградской области.

Установлено, что в муниципальной собственности находятся известные объекты культурного наследия федерального значения. Так, усадьба "Суйда", которая принадлежала Абраму Петровичу Ганнибалу, где проживали родители, сестры и няня А.С.Пушкина, а также здание сиротского института XIX века, в котором родился и жил основоположник русской шахматной школы М.И.Чигорин, преподавал педагог К.Д.Ушинский и воспитывался известный электротехник М.О.Доливо-Добровольский.

В нарушение действующего законодательства объекты состоят на балансе муниципальных образований и сдаются администрациями в аренду третьим лицам в отсутствие охранных обязательств и установленных охранных зон.

Отсутствие охранных зон исключает возможность сохранения объектов культурного наследия, не позволяет регламентировать порядок их использования арендаторами, а также определять нормы посещения данных объектов гражданами, которые в силу закона имеют право на доступ к культурным ценностям и участие в культурной жизни.

В связи с чем Гатчинским городским прокурором направлены исковые заявления об обязании собственников оформить предусмотренную законом охранную документацию, а по факту бездействия органов местного самоуправления в адрес глав администраций муниципальных образований внесены представления об устранения нарушений закона и привлечении виновных к ответственности.




18.09.2012 17:05

ГК "Пионер" до конца года начнет продажу квартир в комплексе комфорт-класса площадью 95 тыс. кв. м на Приморском проспекте, 52. В 2013 году ГК намерено построить в Курортном районе Санкт-Петербурга малоэтажный комплекс с wellness-центром "Комаровский берег" площадью 15 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект оценивается в 700-800 млн руб.. Об этом сообщил в рамках форума PROEstate 2012 директор ГК "Пионер" направления "Санкт-Петербург" Юрий Грудин.

Учредитель и председатель совета директоров ГК Леонид Максимов рассказал, что "Пионер" рассчитывает в 2013 году возвести в Москве порядка 100 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости, в том числе 2 корпуса жилого квартала LIFE-Волжская на 25 тыс. кв. м, торгово-гаражный комплекс на улице Кадырова (Бутово) на 13 тыс. кв. м и торгово-гаражный комплекс на Митинской, 22 общей площадью 25 тыс. кв. м, первый корпус жилого квартала LIFE-Митинская на 37 тыс. кв. м.

Руководство ГК "Пионер" объявило о создании сети апарт-отелей в наиболее экономически развитых регионах России.

По прогнозам специалистов ГК "Пионер", новый для России формат - апарт-отель - является одним из самых перспективных и инвестиционно привлекательных на рынке недвижимости.

У компании нет сомнений относительно успешности нового объекта в Москве - многофункционального коммерческого делового центра с апартаментами на Митинской, 16. Также в комплексе предусмотрены офисные и торговые помещения, фитнес-центр и подземный паркинг. Реализация проекта будет завершена в 2015 году. Общая площадь апарт-отеля составит 45 тыс. кв. м.

"В планах компании - развитие сети апарт-отелей, в первую очередь, в наиболее экономически развитых городах России", - заявил Леонид Максимов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо