Во Фрунзенском районе проведут реконструкцию контактной и кабельной сети трамвая стоимостью 23 млн руб.


18.09.2012 15:29

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга до конца года проведет реконструкцию контактной и кабельной сети трамвая во Фрунзенском районе, в том числе с учетом подготовки электрического транспорта к работе в зимний период, сообщает пресс-служба комитета.

Для этих целей комитет по транспорту объявил конкурс на реконструкцию кабельной сети на тяговой подстанции на улице Фучика и близлежащих магистралях. Максимальная стоимость контракта составляет 23 млн руб. Подведение итогов конкурса состоится 22 октября.

В сообщении отмечается, что состояние контактной сети напрямую влияет на скорость движения подвижного состава. Поэтому своевременное обновление инфраструктуры является необходимым условием для обеспечения полноценной работы электротранспорта Петербурга без сбоев и задержек в пути.

Работы по реконструкции контактной сети будут проводиться в рамках программы по развитию легкорельсового транспорта в Петербурге. Петербургские трамваи ежегодно перевозят около 260 млн человек, и пассажиропоток с каждым годом продолжает возрастать. А количество подвижногого состава СПб ГУП "Горэлектротранс" постоянно увеличивается и на сегодняшний день насчитывает более 800 трамвайных вагонов, подчеркивается в сообщении комитета по транспорту.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.09.2012 15:05

Ленинградская область и Санкт-Петербург должны рекультивировать свалки вместе, заявил глава области Александр Дрозденко. Он считает, что перед новым совместным рабочим органом должна быть поставлена задача наладить учет и контроль за обращением с отходами, создать единую систему на всех этапах технологического цикла, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

В состав рабочей группы должны войти специалисты администраций Ленинградской области и Петербурга, федеральных органов власти, а также управляющей компании по обращению с отходами в Ленобласти. 

Александр Дрозденко считает, что двум регионам необходимо совместно решать вопрос о методах рекультивации отходов. Область ждет от Петербурга использования современных технологий по сортировке, пакетированию, сжиганию мусора.

Глава региона отметил, что областное правительство понимает и разделяет беспокойство жителей региона возможным появлением вблизи их населенных пунктов новых мусорных полигонов.

В связи с этим губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко направил своему коллеге, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко письмо по ряду вопросов, касающихся переработки и размещения отходов города на территории Ленобласти.

Прежде всего, главу региона интересуют детали проекта строительства комплекса по переработке и размещению отходов в Тосненском районе Ленинградской области. На этом участке предусмотрено размещение предварительно переработанных, спрессованных и брикетированных твердых коммунальных отходов, поступающих с мусоросортировочных станций Петербурга, а также прием, сортировка и переработка твердых коммунальных отходов из Ленобласти, пищевых отходов и отходов садово-паркового хозяйства из Петербурга.

Однако, как сообщает в письме Александр Дрозденко, в администрации Ленинградской области нет информации о сроках ввода в эксплуатацию и мощностях мусоросортировочных станций в Петербурге, увязке их со сроками строительства комплекса, а также о сроках запуска в нем цехов по сортировке и переработке отходов.

Александр Дрозденко обратился к Георгию Полтавченко с просьбой предоставить утвержденную и обеспеченную финансированием концепцию обращения с отходами производства и потребления Петербурга, информацию о ходе реализации и планируемых сроках завершения мероприятий, включенных в концепцию, в том числе по строительству мусоросортировочных станций.

Губернатор Ленобласти также запрашивает в письме информацию о сроках ввода в эксплуатацию первой очереди экспериментального предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов Петербурга и Ленинградской области СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор". Ведь строительство этого объекта простаивает уже 20 лет.

"Если Петербург нам подтвердит, что в его планах - строительство современного комплекса по переработке и захоронению отходов, работа которого не окажет отрицательного влияния на экологию и окружающую среду, - я первый пойду убеждать жителей Ленинградской области в необходимости строительства. Возникновения же новых свалок на нашей территории мы не допустим. Второй "Волхонки" в Ленинградской области не будет", - подчеркнул Александр Дрозденко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо