МЭС Северо-Запада установили новый автотрансформатор на подстанции "Восточная" в Петербурге


18.09.2012 14:29

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные Электрические Сети (МЭС) Северо-Запада - установил новый силовой автотрансформатор АТ-3 мощностью 200 МВА на подстанции 330 кВ "Восточная". В данный момент идет подготовка к его индивидуальным испытаниям. Ввод в работу АТ-3 повысит надежность подстанции работы энергообъекта, отмечается в сообщении пресс-службы МЭС.

Автотрансформатор - основное силовое оборудование подстанции, предназначенное для преобразования уровня напряжения в сети. Установленный автотрансформатор оснащен современной системой охлаждения, радиаторами, устройствами регулировки напряжения, шумоизоляционным экраном, современной системой мониторинга.

По словам начальник ПС "Восточная" Максим Котов рассказал, что установка и подключение автотрансформатора осуществлялась в течение двух недель, без выходных, с раннего утра до позднего вечера.

Установка нового силового оборудования ведется в рамках реконструкции и технического перевооружения подстанции "Восточная", в целях реализации инвестиционной программы ОАО "ФСК ЕЭС". Основную часть реконструкции энергообъекта планируется завершить к концу 2012 года.

Подстанция "Восточная" введена в эксплуатацию в 1964 году. Она является ключевым звеном энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и осуществляет электроснабжение Калининского, Красногвардейского, Выборгского, Невского районов Санкт-Петербурга, а также Всеволожского района ЛО, население которых составляет около двух миллионов человек.

В числе крупных промышленных потребителей электроэнергии такие заводы как "Электропульт", "Красный Выборжец", машиностроительный завод "Арсенал", Ленинградский металлический завод, а также торговые комплексы "Мега Дыбенко", "Икеа Дыбенко" и другие.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.09.2012 14:17

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" произведет перерасчет платы за холодную воду для жителей домов и для социальных объектов, расположенных на Будапештской, Бухарестской ул., ул. Димитрова, Загребском бульваре, пр. Славы, Альпийском пер. и др., сообщает пресс-служба предприятия.

Оплата за период с 12 по 17 сентября будет начислена по тарифу за техническую воду (он составляет 3, 38 руб./куб. м, в то время как тариф за питьевую воду для населения - 17,72 руб./куб м).

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" еще раз приносит извинения жителям Фрунзенского района за проблемы, связанные с отклонением качества холодной воды от нормативных значений.

На территории Фрунзенского района петербургский "Водоканал" со 2 сентября проводил плановые работы, связанные с подготовкой к отопительному сезону. В частности, специалисты осуществляли корректировку гидравлического режима в связи с предстоящим увеличением расхода воды (в отопительный период расход воды увеличивается, т.к. вырастает объем потребления теплоснабжающих организаций). В процессе работ возникла необходимость заменить узел регулирования на выходе с Фрунзенской насосной станции. Для замены узла был составлен график и регламент производства работ. Строительно-монтажные работы по замене узла регулирования в аварийном порядке были выполнены 8 сентября.

С 10 сентября специалисты "Водоканала" в соответствии с регламентом приступили к наполнению и промывке ранее закрытого водовода на Бухарестской улице. Из-за изменения режима работы сети и изменения направлений потоков воды на некоторых участках изменились показатели качества воды.

В период промывки выполнялся мониторинг качества воды для определения точек и объектов с несоответствующим качеством. По результатам мониторинга были выявлены точки, где показатели мутности превышали пределы нормативов. Для улучшения качества воды были дополнительно определены девять точек для промывки сети. В процессе промывок постоянно проводился отбор проб, по результатам которых принимались меры по изменению работы сети.

В сообщении "Водоканала" отмечается, что "основной причиной отклонения показателей по мутности явилось то, что в процессе изменения направлений потоков воды в сеть попала вода из тупиковых зон (то есть участков сети, где вода не используется, застаивается, что активизирует процесс коррозии трубопроводов)". Из-за этого времени на промывку в итоге потребовалось больше, чем изначально планировалось.

Ситуация усугубилась еще и большой протяженностью промываемого водовода (2,2 км), а также его значительным диаметром (1200 мм).
На время выполнения этих работ Водоканал обеспечил подвоз воды в прицеп-цистернах для жителей Фрунзенского района. На объекты социального значения была организована доставка бутилированной питьевой воды.

В настоящее время мероприятия по заполнению и промывке водовода полностью завершены, пробы для исследования качества воды отобраны на 93 точках. Результаты исследования воды удовлетворительные, штатный режим водоснабжения восстановлен.

"Водоканал" приносит свои извинения жителям Фрунзенского района.
На предприятии проводится тщательный анализ случившегося, чтобы исключить в дальнейшем возникновение подобных ситуаций, говорится в сообщении.