Эксперт: Наибольший рост на рынке России демонстрируют компании, работающие в формате стройбаза в сегменте Hard DIY


18.09.2012 12:22

По данным исследования INFOLine "Рынок DIY&Household России", озвученным на мероприятии, наибольший рост в 2011 году продемонстрировали игроки рынка, работающие в формате "Стройбаза" в сегменте Hard DIY. 

Эти данные были озвучены на деловом форуме "Рынок строительных товаров Северо-Запада: текущие итоги, тенденции, прогнозы экспертов отрасли", проведенном совместно с агентством INFOLine в качестве стратегического партнера. Форум состоялся в рамках международной строительной выставки BalticBuild.

В докладе, посвященном торговле DIY, генеральный директор "INFOLine-Аналитика" Михаил Бурмистров представил основные тенденции и прогноз развития рынка строительных товаров до 2015 года на основании одного из последних исследований INFOLine в области строительства и строительных материалов "Рынок DIY&Household России. Итоги 2011 года. Прогноз до 2015 года".

Среди положительных явлений, на фоне которых развивается сегодняшний ритейл в России, эксперт отметил рост инвестиций и выход федеральных ритейлеров в регионы. Среди негативных - риски кризисных явлений в экономике и ограниченность потенциала роста спроса.

Нестабильность курса рубля ведет к сокращению сбережений и росту расходов. Спикер отметил, что российский рынок розничной торговли DIY крайне привлекателен для крупнейших международных компаний. Это единственный сегмент, где Россия по темпам роста является безоговорочным лидером, добавил эксперт.

Он прогнозирует, что в течение ближайших лет Россия обгонит Францию и приблизится к Германии. Эксперт считает, что скоро в этом сегменте Россия будет уступать только США, Китаю и Индии.

Причем на рынке DIY рост будут показывать сегменты household и garden - товары для дома и сада. В этом секторе лидируют зарубежные ритейлеры, в то время как российские компании выбирают более узкую нишу - hard DIY и B2B , из-за того что не могут серьезно конкурировать с международными компаниями на рынке DIY в России.

По результатам исследований INFOLine, именно те сети, которые активно развиваются в сегменте Hard DIY, работая в формате "Стройбаза", продемонстрировали наибольший рост в 2011 году. Так, СТД "Петрович" и ООО "Роса" в 2011 году увеличили выручку на 57% и 97% соответственно.




18.09.2012 11:54

К утру вторника, 18 сентября, во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга было проверено качество воды в детских дошкольных учреждениях района по 17 адресам и, частично, по жилищному фонду. Результаты анализов показали, что качество воды соответствует нормативному.

Об этом стало известно на утреннем селекторном совещании рабочей группы, которая была сформирована накануне, по поручению главы администрации Фрунзенского района Терентия Мещерякова, сообщает пресс-служба районной администрации.

Специалисты отдела районного хозяйства доложили главе Фрунзенского района Терентию Мещерякову, что "в то же время, лабораторией ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" проводится отбор проб воды по всем адресам, откуда поступали обращения".

В сообщении отмечается, что всего на "горячей линии" ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" числятся на контроле обращения жителей Фрунзенского района по 79 адресам.

Как сообщалось ранее, начиная с 13 сентября в администрацию Фрунзенского района поступали обращения жителей района с жалобами на низкое качество холодной воды. Согласно информации, полученной от ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", причиной ухудшения качества воды послужило выполнение работ по аварийной замене узла регулирования на вводе насосной станции "Купчинская", которое проводилось в рамках подготовки к отопительному сезону. Филиал "Водоснабжение Санкт-Петербурга" с 14 сентября по 17 сентября проводил промывку участков сети в зоне производства работ и мониторинг качества питьевой воды в зоне влияния проводимых работ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо