НЕФКО намерена финансировать строительство очистных сооружений в малых городах Калининградской области


17.09.2012 13:27

Заместитель председателя правительства Калининградской области Евгений Морозов обсудил с делегацией Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) текущую экологическую обстановку в регионе и перспективы сотрудничества, сообщила пресс-служба правительства региона.

Делегация НЕФКО посетила несколько объектов, которые реконструируются и строятся с привлечением грантовых и кредитных средств североевропейских партнеров России. Особое внимание было уделено объединенным канализационным очистным сооружениям (ОКОС) курортной группы городов (Светлогорск, Зеленоградск и Пионерский).

На реконструкцию ОКОС иностранные партнеры предоставили свыше 12 млн евро. Большая часть данных средств является грантом Европейской Комиссии, остальная - кредит НЕФКО в размере 3,5 млн евро. Все работы должны быть завершены в декабре 2013 года. Итогом станет увеличение производительности ОКОС с 24 тыс. куб.м в сутки до 35 тыс. куб.м в сутки за счет реконструкции канализационных сетей, установки нового оборудования и модернизации технологии очистки сточных вод.

"Мы обсудили продолжение нашего сотрудничества, в том числе по ОКОСу. Также мы хотим принимать участие в строительстве очистных сооружений в небольших муниципалитетах и в реализации проектов в сфере переработки отходов, – обрисовал ближайшие перспективы сотрудничества управляющий директор администрации НЕФКО Магнус Ристедт. – В ходе рабочих совещаний мы определим отправные точки дальнейшего взаимодействия. В частности, мы знаем, что в правительстве уже идет обсуждение инвестиционных проектов по переработки отходов и хотим определить, где можем подключиться к этой работе".

"Что касается дальнейших перспектив, то это - строительство очистных сооружений в малых городах и переработка отходов. Кроме того, проект по повышению энергоэффективности городского освещения в Гурьевске показал, что и в этом направлении следует развиваться. Мы хотели бы использовать для развития региона не только финансовые возможности НЕФКО, но и тот огромный опыт, которым обладают наши европейские коллеги. Работа продолжается", - отметил Евгений Морозов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.09.2012 13:02

ЗАО "Промсвязьнедвижимость" (ПСН) объявляет о том, что Дмитрий Родин покидает компанию. Период передачи дел может продлиться до октября 2012 года, отмечается в сообщении пресс-службы.

Дмитрий Родин пришел в компанию в марте 2011 года на пост первого
вице-президента ЗАО "Промсвязьнедвижимость", а в апреле 2011 года был утвержден советом директоров на пост президента компании. "За период своей деятельности в ПСН Родин провел ряд значительных сделок и реализовал несколько крупных проектов", говорится в сообщении.

"Свое решение я принял совместно с советом директоров компании и акционерами. Связано оно с планами реализации себя в собственных проектах", - комментирует Дмитрий Родин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо