Санкт-Петербург. Австрийцев привлекают большие проекты


19.10.2007 21:56

Австрийский строительный концерн Strabag может стать одним из участников реализации крупных проектов в Санкт-Петербурге.


В число этих проектов входит строительство Западного скоростного диаметра, Орловского тоннеля, строительства отрезка скоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Австрийская компания изъявила желание участвовать в реализации этих проектов после сделки с российской «БазэлЦемент», принадлежащей Олегу Дерипаске. Еще весной этого года компании объявили о создании совместного предприятия по производству цемента.

Новое российско-австрийское предприятие занимается приобретением, строительством и управлением цементных заводов в России и за рубежом. Компания «БазэлЦемент», входящая в сектор строительства и стройматериалов «Базового Элемента», и Strabag согласились передать все свои организации по выпуску цемента в совместное предприятие. В частности, Strabag передает строящийся в Венгрии цементный завод, «Базовый Элемент» вносит в актив совместного предприятия свои работающие цементные заводы на территории России и Казахстана, а также заводы, строительство которых еще ведется. По взаимной договоренности, сторона, передающая меньшее количество производственных активов в совместное предприятие, возместит разницу в доле в денежном эквиваленте.

По словам представителей «Базового Элемента», сейчас со Strabag ведутся переговоры об участии в строительстве Западного скоростного диаметра, Орловского тоннеля, легкой железной дороги и комплекса подземных парковок в Санкт-Петербурге.

Благодаря сотрудничеству с российским предприятием Strabag в дальнейшем может сыграть большую роль в привлечении иностранных компаний к участию в российских проектах. Это показали результаты размещения акций австрийского концерна на Венской фондовой бирже. Как пишут «Ведомости», вчера Strаbag закрыл книгу заявок. Австрийский концерн и акционеры разместили около 25 процентов от увеличенного уставного капитала. Спрос со стороны частных инвесторов был особенно высоким – всего на акции подписались примерно 100 тысяч участников. Как утверждают представители Strabag, такой показатель для Австрии является рекордным.

«Учитывая то, что в европейских странах объемы строительства падают, основная причина, по которой покупали акции Strabag, — выход на новые рынки, в том числе и России», — комментирует аналитик «Ренессанс капитала» Алексей Языков. «К Strabag большой интерес, так как одно из основных направлений будущего роста — участие в российских инфраструктурных проектах, доступ к которым компания может получить благодаря Дерипаске», — комментирует аналитик UBS Елена Роговина.

По материалам газеты «Ведомости»




19.10.2007 20:10

Комитет по транспортно-транзитной политике (КТТП) планирует выбрать на конкурсе консультанта по развитию авиалогистической (авиакарго) зоны в районе аэропорта «Пулково».

Ожидается, что до конца текущего года победитель конкурса разработает мастер-план и предпроектные предложения авиалогистической зоны, проанализирует перспективы грузопотоков. «Комитету необходима модель развития этой территории», - сообщают представители КТТП. Ранее КТТП проводил предварительные переговоры с ведущими международными консультантами, в числе которых – Netherlands Airoport Consultant B. V., The Louis Berger Group Inc, Roland Berger Strategy Consultants, MOTT MacDonald.

 

Источник: Интерфакс