ЗАО "Интернешнл пейпер" намерено за 5 лет инвестировать в развитие производства в Ленобласти 40 млн долларов


14.09.2012 15:25

Одно из старейших целлюлозно-бумажных производств - ЗАО "Интернешнл пейпер" отмечает в пятницу, 14 сентября, 125-летие. С 1998 года, когда комбинат приобрела компания "Интернешнл пейпер", в его развитите и модернизацию инвесторы вложили более 600 млрд долларов.

Президент компании Франц Йозеф Маркс рассказал, что сейчас комбинат один из самых современных в сфере целлюлозно-бумажного производства. Кроме того, компания участвует в социальных программах, в частности, 1,5 млн долларов ежегодно в Светогорске на социальные программы.

Так, "Интернешнл пейпер" построили в Светогорске детскую и хоккейную плщадки, выделили средства на ремонта детского сада и спортивного зала в школе Светогорска.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что комбинат играет существную роль в экономике региона, особенно в развитии лесопромышленной отрасли, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Компания активно проводит политику поддержки социальных учреждений Светогорска. Но самая основная поддержка это налоги в местный бюджет и рабочие места", - добавил глава региона.

Компания заявила о решениях в течение ближайших пяти лет инвестировать порядка 40 млн долларов. "Это значит, что компания связывает свое развитие с городом Светогорск", - добавил Александр Дрозденко.

Губернатор Ленинградской области в ходе своего визита в Светогорск осмотрел производственные цеха ЦБК, где выпускается офисная бумага.

На ЦБК ЗАО "Интернешнл Пейпер" в Светогорске работают около 2 тыс. сотрудников. Комбинат производит высокотехнологичную продукцию с общим объемом производства около 670 тыс. тонн в год.

Светогорский ЦБК является единственным отечественным производителем мелованного картона-основы для производства упаковки жидких продуктов питания, беленой химико-термомеханической массыкрупнейшим, а также крупнейшим отечественным производителем офисной бумаги (около 50% рынка России и стран СНГ).

Компания рассчитывает в 2012 году завершить оформление необходимой документации и приступить к строительству полигона с объемом инвестиций около 10 млн долларов.

Ежегодные инвестиции на ремонт и модернизацию оборудования ЦБК составляют несколько сотен миллионов рублей. Так, в ходе планового ежегодного ремонта ЦБК в июне 2012 года инвестиции превысили 20 млн долларов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.09.2012 15:15

Компания "Сумитек Интернейшнл" арендовала под размещение в Ленинградской области своего филиала 8 тыс. кв. м в индустриальном комплексе по адресу Волхонское шоссе, строение 5, сообщает компания GVA Sawyer, подобравшая эту арендную площадку.

В материалах поясняется, что договор аренды заключен сроком на 4 года.

"Новый филиал объединит под одной крышей сервисный центр площадью 2,8 тыс. кв. м, представительский офис компании - 1,5 тыс. кв. м и шоу-рум - 700 кв. м. Помимо этого компания арендовала открытую площадку перед комплексом, площадью 3 тыс. кв. м, где будет представлена тяжелая техника", - уточняется в сообщении.

ООО "Сумитек Интернейшнл", дочерняя компания японской корпорации Sumitomo Corporation, выступает официальным дистрибьютором японской компании KOMATSU Ltd., производителя тяжелого строительного оборудования и техники для открытых карьерных работ, а также и официальным дилером подъемно-транспортного оборудования Тоyota и BT.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо