Ефим Басин: "Институт саморегулирования в области строительства состоялся"


14.09.2012 14:13

В рамках 16-й Международной выставки "Baltic Build" 13 сентября состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция "Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство". В мероприятии приняли участие представители отрасли и федеральных и региональных органов государственной власти.

На расширенном пленарном заседании конференции были затронуты такие проблемы СРО, как административные бюрократические барьеры, незаконная продажа допусков к строительству, несовершенство законодательства в строительной области, отсутствие общих стандартов работы саморегулируемых организаций, подготовки кадров всех уровней и повышение квалификации работников. Но, учитывая все эти проблемы, президент НОСТРОЙ Ефим Басин отметил: "Институт саморегулирования в области строительства состоялся".

В рамках пяти тематических секций конференции участники рассматривали более узкие профильные проблемы. В форме круглого стола обсуждались вопросы системы ценообразования в строительной отрасли, сближение государственного и частного сектора, энергоресурсосбережение, конкурентоспособность в условиях вступления в ВТО. В ходе обсуждения Ефим Басин подчеркнул, что в отличие от большинства отраслей, строители максимально были готовы к ВТО, так как заблаговременно перевели всю документацию на международные стандарты.

Конференция дала возможность участникам строительного рынка, сферы энергоаудита и чиновникам обменяться опытом и составить конструктивные предложения для изменения законодательства, в том числе ряда федеральных законов, в особенности ФЗ-94 и ФЗ-214.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.09.2012 14:09

Строительство платного дублера Ленинградского шоссе спровоцирует всплеск спроса на загородную недвижимость на севере Московской области уже в 2013 году. К такому выводу пришли эксперты инвестиционно-строительного холдинга GOOD WOOD, проведя исследование потенциального спроса на данном направлении.

ООО "Северо-западная концессионная компания" (СЗКК), возводящая платный дублер по концессионному соглашения, анонсировала завершение строительства дублера Ленинградского шоссе на участке Москва-Солнечногорск в 2014 году. Новая автомагистраль протяженностью 43 км станет дублером наиболее загруженного участка Ленинградского шоссе (с 15-го по 58-й км).

"Рынок загородной недвижимости на севере Московской области и в настоящее время пользуется достаточно высоким спросом: здесь хорошая экология, обилие «большой воды», хорошо развитая развлекательная и спортивная инфраструктура. Однако направление далеко не лидирующее, в основном за счет не самой удачной транспортной ситуации, - комментирует директор по развитию инвестиционно-строительного холдинга GOOD WOOD Александр Дубовенко. - С появлением высокоскоростной магистрали спрос на загородную недвижимость на северном направлении вырастет многократно".

Уже в 2013 году возможно существенное увеличение спроса на загородную недвижимость на Ленинградском, Рогачевском, Дмитровском и Пятницком шоссе.

Этот тренд почувствовали и застройщики загородного рынка, подготовив к выходу несколько новых предложений коттеджных поселков. В частности, компания GOOD WOOD  в 2013 году планирует запустить 10 коттеджных поселков на базе Флэтхаусов на северном направлении. Покупателям будут предлагаться квартиры площадью от 84 кв. м по цене 35-40 тыс. руб. за кв. м вместе с земельным участком 2-3 сотки.

Эксперты GOOD WOOD уверены, что строительство дублера Ленинградского шоссе позволит северу Подмосковья занять лидирующие позиции, со временем опередив более популярные ныне направления.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо