КУГИ Петербурга намерен через суд расторгнуть договор с "Главстроем-СПб" на строительство в Юнтолово


14.09.2012 11:10

КУГИ Санкт-Петербурга подал иск в Арбитражный суд о расторжении договора с ООО "Главстрой-СПб" об аренде земельных участков в Юнтолово, предназначенных для жилищного строительства, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу комитета.

Формальным основанием для подачи иска стало несвоевременное исполнение компанией условий договора по передаче объектов инженерной инфраструктуры. Комитет также намерен взыскать с ООО "Главстрой-СПб" штраф в размере 55,4 млн руб. 

"Главстрой-СПб" получил в аренду 455 га недалеко от Юнтоловского заповедника на аукционе за 1,7 млрд руб. Компания намеревалась возвести на этом участке комплекс жилой и коммерческой застройки общей площадью порядка 2,2 млн кв. м. Начало строительства комплекса из-за кризиса затянулось.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.09.2012 10:48

В рамках реализации региональной программы по стимулированию жилищного строительства в Карелии планируется, в 2017 году ввод жилья в республике будет обеспечен в объеме 434 тыс. кв. м общей площади жилья, что в 2,4 раза больше введенного жилья в 2011 году.

Эта программа входит в проект Основных направлений социально-экономической политики правительства Карелии на ближайшие пять лет. Проект представил на расширенном заседании правительства в четверг, 13 сентября, глава республики Карелия Александр Худилайнен. Эти направления лягут в основу Концепции социально-экономического развития региона до 2017 года, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Увеличение жилищного строительства предусматривается за счет перспективных инвестиционных строительных проектов комплексного жилищного строительства, а также за счет строительства объектов инженерной инфраструктуры с софинансированием из бюджета республики.

"Важно, что обеспечение доступности жилья определено в числе приоритетных направлений развития республики на среднесрочную перспективу. Но хочется сказать, что инвесторы, это не только те, кто приходит в Карелию из-за ее пределов. В Карелии много предприятий, готовых стать инвестором для своей республики. Наша компания уже реализовала несколько инвестиционных проектов городе Петрозаводске, это жилые комплексы "Радужный" и "Северное сияние", сейчас идет работа над проектом комплексной жилищной застройки в районе "Древлянка-II" с вложением инвестиций в развитие инженерной инфраструктуры района", - отметил генеральный директор ОАО "Строительная компания "Век" Евгений Воскобойников. 

Решение "наболевшей" проблемы неудовлетворительного состояния автомобильных дорог в регионе станет также приоритетным направлением для дорожной отрасли Карелии на предстоящий период. В ближайшие несколько лет главной задачей будет являться ремонт существующих дорог и строительство мостов взамен аварийных.

С 2012 по 2015 год на сети автодорог регионального значения планируется построить 13 мостов и участки дорог протяженностью 80 км, отремонтировать свыше 80 мостов и 280 км автодорог. С 2016 года, после приведения дорог в нормативное состояние, средства будут направляться на строительство автотрасс по новым направлениям.

"В проекте, представленном правительством республики, все планы республиканской власти носят конкретный характер. Особенно это касается развития дорожного хозяйства региона. Несомненно, увеличение объемов финансирования за счет создания регионального Дорожного фонда позволит увеличить объем выполняемых работ и постепенно привести дороги Карелии в нормативное состояние", - отметил начальник Управления автомобильных дорог Карелии Сергей Игошин.

Для дальнейшего экономического развития поставлены четкие задачи по устранению инфраструктурных ограничений. Кроме улучшения состояния дорог, это и газификация региона, и развитие приграничных территорий, и утверждение схем территориального планирования районов республики для их комплексного развития.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо