ЖК "Триумф Парк" получил сертификат экологического строительства BREEAM


14.09.2012 09:28

Международная организация BRE Global, проводящая сертификацию по стандарту экологического строительства BREEAM, дала положительную оценку проекту "Триумф Парк", реализуемому Mirland Development Corporation в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба корпорации.

В результате комплексной экспертизы проект Mirland Development получил сертификат, свидетельствующий о соответствии проекта жилого комплекса требованиям международного экологического стандарта BREEAM. "Триумф Парк" стал первым в России жилым объектом, прошедшим такого вида сертификацию.

Автор проекта - архитектурное бюро Yashar Architects. BRE Global оценивал проект по нескольким основным параметрам: менеджменту, уровню благоприятствования здоровью жителей, энергоэффективности, транспортной доступности, качеству материалов, инновациям и т.д.

"Сегодня ведется множество дискуссий на тему энергоэффективности. В Комитете по строительству разработан Региональный методический документ "Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий". Это - наша попытка перейти к конкретным действиям, дать проектировщикам и строителям действенный механизм и конкретный инструмент. Тот факт, что мы получаем поддержку от девелоперского сообщества в виде таких проектов, как "Триумф Парк", лишний раз демонстрирует - за энергоэффективными домами будущее", - отметил председатель Комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко.

"Триумф Парк" строится в Московском районе Санкт-Петербурга на пересечении Дунайского проспекта и Пулковского шоссе. Проектом предусмотрено создание свыше 1 млн кв. м площадей. Общий объем инвестиций в проект оценивается в более чем в 1 млрд долларов.

В настоящее время 90% квартир первого этапа строительства реализовано, началось строительство второго этапа. Плановый срок завершения строительства первого этапа - 2-й квартал 2013 года, второго этапа - 4-й квартал 2014 года. Проектное финансирование первого этапа осуществляет Сбербанк России.

Система стандартов BREEAM является наиболее известным в мире и широко используемым методом экологической экспертизы объектов недвижимости. За десть лет использования метода BREEAM более чем 116 тыс. зданий получили соответствующие сертификаты и приблизительно 714 тыс. были зарегистрированы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.09.2012 09:13

Группа компаний "СУ-155" за 10 лет работы на Северо-Западе построено порядка 1 кв. м жилья и объектов социально-бытовой инфраструктуры. Более 40% квартир было возведено в рамках различных социальных программ, государственных контрактов и национальных проектов, говорится в сообщении ГК.

В планах ГК "СУ-155" на 2013-2014 годы - сохранить набранные темпы строительства и обеспечить возведение на Северо-Западе России не менее 200 тыс. кв. м жилья и социально-бытовой инфраструктуры в год, а также увеличить число городов и регионов, где ГК компаний могла бы реализовать накопленный потенциал и современные технологии многоэтажного домостроения.  

Региональное развитие ГК "СУ-155" является одним из основных стратегических направлений развития., отмечается в сообщении. Так, за последние 5 лет число регионов, в которых работает Группа компаний "СУ-155", увеличилось с 8 до 21. В настоящее время строительные организации, входящие в ГК "СУ-155", возводят более 400 объектов в 27 городах Северо-Западного, Центрального и Поволжского федеральных округов.

Санкт-Петербург и Калининград стали первыми регионами, за пределами Москвы и Московской области, где начала свою работу ГК "СУ-155", а первым крупным проектом на Северо-западе стал жилой комплекс "Серебряные ключи" в Петербурге общей площадью более 160 тыс. кв. м (2005-2007 гг.). В 2009 году, в рамках выполнения государственного контракта по строительству жилья для военнослужащих, был возведен жилой комплекс "Солнечная горка" в Калининграде. Офицерам и военным пенсионерам было передано 396 квартир общей площадью порядка 23 тыс. кв. м.

В 2011 года ГК "СУ-155" передала под заселение почти 170 тыс. кв. м жилья в Петербурге (район ЮЗПЧ) и более 50 тыс. кВ. м. в Калининграде (жилые комплексы "Времена года" и "Зеленый остров"). По итогам 2011 года ГК "СУ-155" возвела и передала под заселение около 7% жилья, построенного в Петербурге всеми застройщиками. Доля ГК "СУ-155" в многоэтажном строительстве в Калининграде в 2011 году составила 12,3%.

По итогам первых восьми месяцев 2012 года ГК "СУ-155" уже возвела 200 тыс. кв. м жилья различного типа в микрорайонах "Каменка" и 20-ый квартал ЮЗПЧ в Петербурге, а также передала под заселение 12 тыс. кв. м в Калининграде, в жилом комплексе "Зеленый остров".

Проекты комплексного освоения территорий в Санкт-Петербурге (микрорайоны "Каменка" и 20-ый квартал ЮЗПЧ) предусматривают строительство в общей сложности около 1 млн кв. м жилья, школ (одной в мкр. "Каменка" и 4-х - в 20-м квартале ЮЗПЧ), детских садов, лечебных учреждений различного типа и других объектов социально-бытовой инфраструктуры. В IV квартале 2012 года - I квартале 2013 года будет передан под заселение весь объем возведенного жилья в 20-м квартале ЮЗПЧ и первая очередь мкр. "Каменка".

Одновременно со строительством жилья, ГК "СУ-155" ведет работы по восстановлению исторического облика Морского собора в Кронштадте и здания Морских казарм в Петербурге.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СУ-155