Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела по факту отключения воды в Тосно


13.09.2012 17:38

Тосненский городской прокурор по факту отключения воды в городе Тосно внес представление главе районной администрации, возбудил возбудил административные дела в отношении застройщиков и направил материалы в органы полиции для возбуждения уголовного дела по самоуправству, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.

Тосненская городская прокуратура провела проверку по факту отключения холодного водоснабжения в период с 9:00 12 сентября 2012 года по 13 сентября в зданиях всех назначений на территории города Тосно.

В ходе проведенной проверки установлено, что отключение производилось согласно с плановыми ремонтными работами, проводимыми филиалом "Тосненский водоканал" ОАО "Ленинградские областные коммунальные системы" (ОАО "ЛОКС") на магистральном водопроводе в г. Тосно на период 12.09.2012 с 9-00 до 20-00. Отключение холодного водоснабжения с учетом непоставки воды на котельные Тосно приостановило за собой подачу горячей воды в городе.

"Однако проверкой установлено, что на магистральном водопроводе фактически велись работы ООО "Петрострой", являющимся застройщиком многоквартирного жилого дома на шоссе Барыбина г. Тосно. Вопреки установленному законодательством порядку, работы по подключению жилого дома велись с согласия ОАО "ЛОКС" без согласования с собственником трубопровода " администрацией Тосненского городского поселения. В установленный плановый срок работы окончены не были", говорится в сообщении надзорного ведомства.

В результате несоблюдения режима обеспечения жителей коммунальной услугой "холодное водоснабжение" более чем на сутки была нарушена нормальная жизнедеятельность порядка 40 тыс. граждан, проживающих в Тосно, сорван образовательный процесс в учебных учреждениях города, закрыты детские дошкольные учреждения.

В отношении филиала "Тосненский водоканал" ОАО "ЛОКС" Тосненский городской прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Директору филиала ОАО "ЛОКС" и генеральному директору ООО "Петрострой" внесены представления с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По факту самоуправства, т.е., самовольного вопреки установленному законом или иным НПА порядку совершения действий должностных лиц ОАО "ЛОКС" и ООО "Петрострой", в ОМВД по Тосненскому району направлен материал проверки об уголовном преследовании виновных лиц по ст.330 ч.1 УК РФ.

Кроме того, представление об устранении нарушения законодательства внесено в адрес главы администрации Тосненского городского поселения, не обеспечившего на период отключения водоснабжения Тосно надлежащий подвоз воды населению, в том числе маломобильным группам населения (инвалидам, престарелым лицам), отмечается в сообщении прокуратуры региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.09.2012 17:34

В Мурманской области до конца строительного сезона должны быть отремонтированы 6 региональных автодорог (в общем объеме 45 км) и один мост. Об этом говорилось на рабочем совещании, посвященном выполнению плана дорожных работ в 2012 году, которое провел первый заместитель губернатора региона Алексей Тюкавин.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Александр Гривняк, министр транспорта и связи Юрий Чуйков, начальник "Мурманскавтодора" Олег Соколов, а также руководители подрядных организаций, осуществляющих дорожные работы.

В ходе обсуждения доклада начальника "Мурманскавтодора" Алексей Тюкавин отметил высокий процент готовности объектов ремонта (70%) и уверенность заказчика и подрядных организаций в их завершении в соответствии с условиями контрактов - до 15 октября 2012 года.

Также на совещании обсуждался вопрос проведения торговых процедур на объекты ремонта 2013 года до конца 1-го квартала 2013 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо