В режим отопления переходит Петрозаводская ТЭЦ


13.09.2012 11:43

Петрозаводская ТЭЦ, базовое предприятие теплоснабжения Петрозаводска, в соответствии с постановлением администрации столицы Карелии переходит в режим отопления, сообщает ОАО "ТГК-1".

В четверг, 13 сентября, начинается подключение к теплу детских садов, школ и медицинских учреждений, а с 17 сентября - жилого фонда Петрозаводска. Энергетики ТГК-1 осуществляют операции по переключению на магистральных тепловых сетях из режима горячего водоснабжения в режим отопления и горячего водоснабжения.

Специалистами ТЭЦ проведена масштабная работа по подготовке к новому отопительному сезону, в том числе техническое диагностирование и обслуживание оборудования станции в целях повышения его надежности и обеспечения промышленной безопасности.

Выполнен капитальный ремонт водогрейного котла №5, проведена очистка теплообменных аппаратов, произведено диагностирование двух баков-аккумуляторов. Проведены гидравлические испытания на плотность и прочность на магистральных тепловых сетях Петрозаводской ТЭЦ, в рамках капитального ремонта в тепловых камерах выполнена замена неподвижных опор и дренажей трубопроводов.

К настоящему времени завершено комплексное тестирование магистральных тепловых сетей в работе. Создан нормативный запас резервного топлива (мазута).




13.09.2012 11:22

С учетом выделенных правительством РФ дополнительных средств Российская академия наук в августе-сентябре выдала молодым ученым около 1,4 тыс. жилищных сертификатов, что в 7 раз больше, чем в 2011 году. Жилищный сертификат может быть использован в качестве первоначального взноса по ипотеке, говорится в сообщении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Агентство при участии РАН разработало специальный ипотечный продукт "Молодые ученые", с помощью которого может быть осуществлена покупка комфортного жилья. Основой для расчета параметров продукта стала динамика роста зарплат и уровень среднемесячного дохода сотрудников РАН.

В сообщении отмечается, что "главное преимущество ипотеки для молодых ученых - возможность приобрести собственное жилье уже в начале карьеры. Уникальный график платежей предусматривает постепенное увеличение суммы ежемесячного платежа по кредиту - по мере карьерного роста и повышения платежеспособности заемщика".

Ставка по ипотечному продукту "Молодые ученые" - от 10 до 10,5% годовых в рублях. При расчете суммы кредита учитываются все возможные социальные выплаты: сертификат ФЦП "Жилище", региональные субсидии; средства материнского (семейного) капитала (действие продукта распространяется и на тех молодых ученых, которые не являются получателями субсидии).

В настоящее время идет сбор заявок для участия в программе: сотрудники РАН и других высших учебных заведений могут подать заявку, заполнив анкету на сайте АИЖК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: РАН, ДОМ.РФ