На стройплощадке ЛАЭС-2 ведутся работы на 109 объектах


13.09.2012 10:26

На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 под председательством заместителя генерального директора - директора по капитальному строительству ОАО "Концерн Росэнергоатом" Виктора Сучкова и директора ЛАЭС-2 Юрия Галанчука состоялось очередное заседание оперативного штаба по сооружению 1-го и 2-го энергоблоков.

Участники оперативного штаба совершили обход строительной площадки и дали оценку выполненным в августе работам, отметив бетонирование ВЗО здания реактора энергоблока №1 до отм. +19,60; начало работ по устройству кровли и бетонирование фундамента под турбоагрегат на здании турбины энергоблока № 1; бетонирование перекрытия кольцевого коридора на отм. -1,25 и шахты реактора до отм. -1,25 на здании реактора энергоблока № 2; начало монтажа опорной фермы шахты реактора энергоблока № 1; завершение устройства кровли здания насосной станции автоматического пожаротушения; бетонирование оболочки башенной испарительной градирни № 2 до отм. +68,292 (41 ярус).

В настоящее время идет работа на 109 объектах. Численность строительного персонала составляет 2,135 тыс. человек. 

На заседании обсуждались вопросы подготовки к проведению работ в осенне-зимний период, обустройства площадки ТКГО, поставки на строительную площадку тяжелого крана для энергоблока №2 и другое.

В соответствии с графиками инспекционных проверок в августе на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 инспекционными службами были проведены проверки по пожарной и промышленной безопасности. Продолжается работа по повышению личной культуры безопасности строительного персонала.

На заседании также были определены задачи на сентябрь-октябрь текущего года.

Следующее ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 состоится в октябре.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.09.2012 09:54

Реконструкция Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова начнется в начале 2013 года. На время реконструкции здания студенты, возможно, будут учиться в одном из строений министерства обороны, а учебный театр может переехать в ДК им. Горького. "Ремонт продлится 2,5 года. Основной объем работ связан с Большим залом консерватории, который зароется в следующем году. Постепенно сегментами будут закрывать части здания, в которых проходит учебный процесс", - сообщила начальник административно-хозяйственного управления и капитального строительства консерватории Екатерина Товстенко на пресс-конференции в среду, 12 сентября.

Целевая программа по ремонту и реконструкции здания консерватории контролируется Северо-западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации. По словам Товстенко, ведомству из федерального бюджета выделено 2,8 млрд руб. на 30 месяцев реконструкции консерватории, передает "Интерфакс".

"Очень надеемся, что дирекция услышит наши пожелания, потому что специфика консерватории в том, что провести реконструкцию без отрыва от учебного процесса достаточно сложно", - сказала Товстенко.

По мнению ректора консерватории Михаила Гантварга, студентов можно было бы разместить в здании рядом с консерваторией.

"Напротив нашего здания есть пустующее здание Министерства обороны. Оно прекрасно подойдет для учебного процесса. Мы надеемся, что министерство откликнется и сделает нам подарок к 150-летнему юбилею. Учебный театр, возможно, переедет в Дом культуры им.Горького, если к тому времени его освободит БДТ, у которых тоже идет ремонт. Во всяком случае, такие переговоры уже ведутся", - сказал ректор консерватории.

Он отметил, что здание учебного заведения за более чем за 150 лет со времен строительства практически не ремонтировалось. На данный момент при поддержке министерства культуры отремонтирован второй этаж консерватории.

В рамках работ также предполагается строительство библиотечного многофункционального корпуса, в котором будут храниться раритетные издания.

Как сообщалось ранее, на участие в конкурсе на право проектирования реставрационных работ для Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова подали заявки четыре компании.

Итоги торгов на право разработки проекта реставрации планируется подвести 18 сентября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо