СРО Северо-Запада поддержали кандидата в президенты НОСТРОЙ Сергея Петрова


11.09.2012 09:08

Почти все саморегулируемые организации Северо-Запада, входящие в Национальное объединение строителей, поддержали кандидатуру Сергея Петрова, координатора по Северо-Западу, в качестве кандидата на пост президента НОСТРОЙ.

На рассмотрение окружной конференции были представлены две кандидатуры: действующего президента Национального объединения строителей Ефима Басина и депутата Государственной Думы Сергея Петрова, который в течение последнего года работал координатором НОСТРОЙ по Северо-Западу. За кандидатуру Сергея Петрова проголосовали 8 из 9 СРО, имевших право голоса. По решению представителей строительных СРО, голосование проходило открыто.

Сергей Петров поблагодарил коллег за доверие и еще раз акцентировал внимание на проблемных аспектах деятельности Национального объединения строителей, ставящих под угрозу перспективы института саморегулирования в российской строительной отрасли. "Необходимо законодательно закрепить параметры, по которым СРО будут признаваться коммерческими", - заявил, в частности, кандидат.

Кроме того, он напомнил о важности стандартизации, регламентации в строительстве. "Половина СНиПов - неработающие", - констатировал господин Петров. Между тем с вступлением России в ВТО уже в ближайшее время из-за рубежа ожидается поток как стройматериалов, так и кадров.

Кандидат в президенты НОСТРОЙ подчеркнул: одна из важнейших задач Национального объединения строителей - подготовка квалифицированных кадров. "Необходимо усилить роль и ГИПов (главных инженеров проектов), и ГАПов (главных архитекторов проектов)", - сказал Сергей Петров.

Говоря о мотивах своего участия в выборах президента НОСТРОЙ, он признался: "Не хочется идти назад, к безальтернативности". Сергей Петров сообщил, что даже если не одержит победу в выборах, намерен использовать трибуну НОСТРОЙ, "чтобы пожелания тысяч строителей были услышаны".

На окружной конференции строительных СРО Северо-Запада избран также кандидат в члены совета НОСТРОЙ. После двух туров тайного голосования кандидатом стала Анна Леонова, исполнительный директор НП "СРО "Строительный комплекс Вологодчины". Резервным кандидатом признана Елена Кудрявцева, замдиректора НП "СРО "Строительный союз Калининградской области".

Выступая перед голосованием, Анна Леонова рассказала, какими видит основные задачи нового члена совета НОСТРОЙ от Северо-Запада. "Необходимо, чтобы СРО СЗФО имели право вносить предложения в повестку заседаний совета НОСТРОЙ. Должна быть устранена правовая казуистика в отношении коммерческих СРО. Необходимо изменять федеральные законы, чтобы фирмы-однодневки не могли действовать в строительстве", - заявила Анна Леонова.

В свою очередь Елена Кудрявцева привела примеры из практики "Строительного союза Калининградской области", когда благодаря усилиям руководства СРО выявлялись недобросовестные саморегулируемые организации.




11.09.2012 09:01

В Санкт-Петербурге в августе зарегистрировано 5,931 тыс. сделка купли-продажи жилья, что на 882 сделки меньше, чем за соответствующий период 2011 года, сообщает петербургское управление Росреестра.

Всего за январь-август 2012 года было зарегистрировано 48,104 тыс. сделки, что на 7,080 тыс. больше, чем за 8 месяцев 2011 года (41,024 тыс.)

За 2011 год в Петербурге было зарегистрировано 73,984 тыс. сделки по купле-продаже жилья, в том числе 24,918 тыс. договоров участия в долевом строительстве и 23,478 тыс. сделки, которые проходили с привлечением ипотеки.