Санкт-Петербург. Setl City выиграла конкурс на реконструкцию Михайловской дачи


16.10.2007 19:40

Условия конкурса предусматривают также строительство в Петродворце объектов для размещения Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. Государственный контракт на выполнение работ Setl City и СПбГУ подписали 27 сентября 2007г. Компании Setl City присвоен статус генерального подрядчика проекта. Стоимость работ по данному контракту составляет 7 млрд 363 млн 173 тыс. руб.

Как напомнили в Setl City, решение о создании Высшей школы менеджмента на базе существующих при СПбГУ факультетов было принято правительством РФ в апреле 2006г. В рамках проекта планируется реконструкция существующих зданий дворцово-паркового ансамбля Михайловской дачи, в которых разместятся главный учебный и административный корпуса, центр подготовки руководителей и научно-исследовательский институт. Также проект предусматривает строительство комплекса зданий студенческих общежитий, физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, хозяйственного корпуса, студенческого кафе, открытых гостевых автостоянок. Предусмотрена также реконструкция и благоустройство парка, строительство инженерных сетей и сооружений. Проектировщиком выступает компания «Студия 44».

Площадь территории комплекса составляет 104 га, общая площадь существующих строений - 22 тыс. кв. м. Как ожидается, площадь зданий после реконструкции и строительства новых зданий и сооружений составит около 100 тыс. кв. м. Планируется поэтапный ввод объектов строительства и реконструкции. Все работы должны быть завершены до конца 2010г.

Российский инвестиционный холдинг SetlGroup объединяет в своем составе ряд фирм и предприятий, действующих в России и за рубежом. В числе компаний холдинга - агентство «Петербургская недвижимость», SetlCity, SetlEstate, Praktis, Honvill и другие. Направления бизнеса, развиваемые в рамках холдинга - девелопмент, инвестиционная деятельность, услуги строительного подряда, продажа стройматериалов, брокеридж, управление и эксплуатация недвижимости, консалтинг, информационные технологии. Оборот холдинга в 2006г. составил 3,6 млрд руб. В ноябре 2006г. строительная компания «Петербургская недвижимость» (девелоперское подразделением российского инвестиционного холдинга SetlGroup) сменила название на Setl City. В настоящее время Setl City осуществляет проектирование и строительство объектов жилой недвижимости различных типов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Калининграде и Калининградской области.

 

Источник: РБК




16.10.2007 16:49

В 2008 году должно начаться строительство основных объектов технопарка в Невском районе Петербурга. Об этом сообщил на заседании правительства заместитель КЭРППиТ Сергей Фивейский.

Фивейский отметил, что проект должен быть полностью реализован к 2012 году. Объем инвестиций составит 500 миллионов долларов. На территории технопарка планируют построить несколько объектов общей площадью 125 тысяч квадратных метров. В технопарке смогут работать 14 тысяч человек.

Однако пока строительство под вопросом. Не определены права на землю, на которой собираются строить IT-парк. Сейчас она принадлежит в равных долях Министерству по информатизации и связи, Университету имени Бонч-Бруевича и городу. В ближайшее время эти два квартала должны перейти во владение Петербурга более чем на две трети. Только тогда администрация Петербурга сможет официально выступить в качестве госзаказчика на межевание и проектирование застройки этой территории.

Напомним, что петербургский технопарк, один из восьми в России, планируется построить на территории кварталов 6-6а севернее улицы Новоселов в Невском районе. Этот участок земли площадью 65,5 гектара ограничен также проспектом Большевиков, улицами Дыбенко и Крыленко.

 

Источник: Фонтанка.ру