Программа капремонта домов в Калининградской области будет утверждена в октябре


10.09.2012 12:00

Региональная программа капитального ремонта домов будет утверждена в октябре 2012 года, сообщил на оперативном совещании областного правительства исполняющий обязанности министра ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Максим Федосеев.

По его словам, программа уже согласована ассоциацией муниципальных образований, осталось утвердить ее на заседании регионального правительства и представить в областную Думу.

"В течение обозначенного срока работу необходимо завершить, ведь расходы на реализацию программы нужно предусмотреть в бюджете следующего года, чтобы областные деньги на капитальный ремонт пришли в каждый муниципалитет, который в этом нуждается", - отметил на совещании заместитель председателя правительства Калининградской области Евгений Морозов.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в программу капитального ремонта, реализуемую на средства Фонда ЖКХ, в 2012 году включено 118 многоквартирных домов. Средства Фонда в объеме 141,4 млн руб. поступили в областной бюджет и совместно со средствами областного бюджета в размере 46,5 млн руб. в полном объеме и своевременно перечислены в бюджеты муниципальных образований - участников программы. Установленный срок реализации программы - 2012 год.

В настоящее время ремонтные работы идут в девяти муниципалитетах: городской округ "Город Калининград" (13 домов), Гурьевский муниципальный район (16 домов), Гусевский муниципальный район (25 домов), Мамоновский городской округ (14 домов), Пионерский городской округ (5 домов), Светловский городской округ (19 домов), Советский городской округ (14 домов), Зеленоградское городское поселение (5 домов), Полесское городское поселение (7 домов).

По состоянию на начало сентября ремонтные работы ведутся в 59% домов и в 36 % домов - завершены.

Наилучшие темпы показывают Мамоновский городской округ и Полесское городское поселение.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.09.2012 11:37

Объем инвестиций в офисный сектор Москвы в первом полугодии 2012 года снизился по сравнению с соответствующим периодом 2011 года на 27%, составив 963 млн долларов, отмечают в компании Colliers International.

При этом Москва, как и раньше, входит в десятку стран региона EMEA по объему инвестиций в этот сектор коммерческой недвижимости, занимая в ней пятое место.

Эксперты Colliers International связывают снижение инвестиций с общим снижением показателей экономик США и стран Евросоюза, обремененных долговыми проблемами. К тому же достаточное количество офисов уже сменили своих владельцев в 2011 году, и в 2012 году инвесторы ощутили недостаток качественных инвестиционных объектов.

По мнению аналитиков компании, объем инвестиций в офисную недвижимость региона EMEA останется на прежнем уровне в связи с сохранением дефицита качественных инвестиционных продуктов. Основная инвестиционная активность продолжится на офисных рынках Великобритании, Германии, Франции и стран Скандинавии.

В конце года ожидается восстановление уровня объема инвестиций в офисном секторе в Центральной и Восточной Европе.

"Основное внимание инвесторов в первом полугодии 2012 г. было обращено в сторону офисной и торговой недвижимости Москвы: от общего объема сделок на долю офисного сегмента пришлось 30,7%, Во втором полугодии 2012 года мы ожидаем сохранения инвестиционной активности на рынке коммерческой недвижимости столицы в целом, так как, несмотря на бюджетные трудности в ряде стран-участниц ЕС, продолжает сохраняться дефицит качественных инвестиционных продуктов на фоне снижения общего уровня вакантных площадей и, как следствие, менее активного, но все же роста арендных ставок",  - отмечает директор департамента инвестиционных услуг Colliers International Матиаш Церьяк.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА