СК обвиняет сотрудника "Фасадстроя" в обрушении строительных лесов, в результате которого погиб рабочий


07.09.2012 16:16

Следственные органы Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершили расследование уголовного дела по обвинению 36-летнего Алексея Лизунова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

"По версии следствия, Лизунов, являясь главным механиком ООО "Фасадстрой", то есть лицом, ответственным за соблюдение норм и правил охраны труда при проведении строительных работ по устройству фасада строящегося объекта, не предвидя возможности наступления опасных последствий своих действий, которые он мог и должен был предвидеть, допустил в эксплуатацию строительные леса, не закрепленные надлежащим образом, не на горизонтальной поверхности, в местах производства работ не выделил опасные зоны, то есть допустил нарушения технологической документации при проведении строительных работ, при организации монтажа и демонтажа строительных инвентарных лесов, в результате чего 29 мая 2012 года произошло обрушение указанных лесов, на которых находился рабочий, который получил телесные повреждения и впоследствии скончался", - говорится в сообщении ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело было направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением, для рассмотрения по существу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.09.2012 15:46

В сквере на улице Марата в Санкт-Петербурге сегодня, 7 сентября, открыт памятник герою Отечественной войны 1812 года, генералу от инфантерии князю Петру Ивановичу Багратиону.

В церемонии приняли участие исполняющий обязанности губернатора Игорь Дивинский, вице-губернатор Василий Кичеджи, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Тюльпанов, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Почетные граждане Санкт-Петербурга, представители общественности, сообщает пресс-служба Смольного.

Игорь Дивинский отметил, что памятник великому полководцу открывается в день 200-летия Бородинского сражения - самого кровопролитного в XIX веке, имевшего судьбоносное значение для нашего Отечества.

Войска Багратиона в Бородинском сражении стояли на направлении главного удара и мужественно отразили все атаки превосходящих сил противника. Раненый полководец покинул поле битвы лишь после того, как убедился в том, что атака была отбита.

"Пусть жизнь и подвиг полководца Багратиона будет для всех нас примером верности долгу и беззаветной любви к Родине", – сказал Игорь Дивинский.

Памятник установлен на бывшем Семеновском плацу, где находились казармы полка, которым командовал Багратион. Проект воплотили в жизнь скульпторы Ян Нейман, Мурат Аннануров и архитектор Геннадий Челбогашев. Бронзовая скульптура героя Отечественной войны 1812 года высотой 4 метра 35 сантиметров находится на постаменте из приозерского гранита.

"Сегодня мы вспоминаем одного из величайших сынов нашего отечества, без которого невозможно представить нынешнюю Россию. Открытие памятника является еще одним доказательством того, что Петербург - культурная столица нашей страны", - подчеркнул на церемонии открытия памятника директор ГМЗ "Исаакиевский собор" Николай Буров, цитирует "Балтинфо".

Памятник Багратиону дополнит архитектурные ансамбли Петербурга, свидетельствующие о подвиге наших предков в Отечественной войне 1812 года. В честь победы возведены Триумфальные арки Главного штаба и у Нарвских ворот, на Дворцовой площади вознесся Александрийский столп. Портреты прославленных полководцев украшают галерею Эрмитажа. Один из главных символов победы над Наполеоном -Казанский собор, у которого установлены памятники великим полководцам Кутузову и Барклаю де Толли.

МЕТКИ: ПАМЯТНИК