Госжилинспекция Петербурга за 8 месяцев вынесла более 2 тыс. постановлений о привлечении к административной ответственности


07.09.2012 09:15

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга за 8 месяцев 2012 года проверила 37,907 тыс. домовладений общей площадью 229 млн кв. м.

По результатам внеплановых мероприятий организациям, обслуживающим жилищный фонд, выдано 5,446 тыс. предписаний об устранении нарушений, оформлено 3,793 тыс. дела об административных правонарушениях, вынесено 2,171 тыс. постановление о привлечении к административной ответственности, сообщает Госжилинспекция.

Всего по административным делам, оформленным Госжилинспекцией, наложено штрафов на общую сумму около 34 млн руб.

Инспекция также сообщает о результатах контроля выполнения капитального ремонта крыш по Адресным программам 2012 года.

Первоначально было запланировано отремонтировать 561 крышу, в дальнейшем за счет экономии от проведения конкурсов дополнительно включено в Адресные программы еще 22 адреса.

Инспекцией совместно с Жилищным комитетом разработан график проведения проверок выполнения данных работ и организован постоянный контроль за ходом работ по капитальному ремонту крыш жилых домов. В соответствии с утвержденным графиком Инспекция осуществляет проверки крыш 243-х жилых домов.

Отмечается, что проверки проводятся Инспекцией в 3 этапа: на первом - осуществлялась документарная проверка; на втором - проверка сроков начала работ, ведение технической документации, качество выполняемых работ, организация процесса и содержание места работы, проверка квалификации специалистов.

По состоянию на 30 августа, по информации администраций районов, полностью завершен капитальный ремонт крыш на 390 жилых домах.

С начала августа Инспекция приступила к третьему этапу, на котором проводится проверка объемов и качества выполненных работ на адресах, где работы выполнены на 100%. На сегодняшний день проверено 126 таких крыш, из них на 86 домах выявлены нарушения.

За допущенные нарушения оформлено 59 дел об административных правонарушениях, сумма штрафных санкций составила 1,461 млн руб.

Информация по фактам выявления нарушений направлена в адрес глав администраций районов и вице-губернатору Петербурга Сергею Козыреву.




07.09.2012 09:02

Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского оказалась в критической ситуации в связи с работами, проводимыми по заказу ООО "Петербургтеплоэнерго" во дворе здания библиотеки на набережной реки Фонтанки, д. 46 (работы в этом дворе ведет ООО "ПетроСтрой"). Как сообщает пресс-служба библиотеки, к 1 сентября 2012 года строители спешили закончить работы по ремонту теплотрассы к началу отопительного сезона: от нее питаются теплом ближайшая школа, детский сад и здания библиотеки. "31 августа 2012 г., стремясь отчитаться в установленный срок, подрядчики ООО "Петербургтеплоэнерго" полностью свернули работы, уложили плитку во дворе и отчитались председателю Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Владиславу Петрову. Работы велись всю ночь и были закончены за 10 минут до приезда проверяющих лиц и телевидения", - говорится в сообщении.

При этом, отмечается в сообщении, 3 сентября на месте прохождения траншеи обнаружились провалы в дорожном покрытии глубиной до метра.

В настоящее время траншея шириной более трех метров вновь разрыта, не огорожена и не оборудована мостками с перилами или ограждениями. Отвалы от траншеи теплотрассы полностью перекрыли доступ ко входу в здание библиотеки на Фонтанке, 46.

Крупногабаритной строительной техникой повреждены арка и угол здания, признанного памятником архитектуры федерального значения.

Автоматические ворота двора, установленные жильцами ближайшего дома за собственные средства, сломаны. Домофон, установленный библиотекой, снесен со стены. Часть ограждения детской площадки во дворе утрачена.

При рытье траншеи произошло повреждение питающего кабеля главного здания библиотеки, и он был оставлен поврежденным всю прошлую неделю, под ливнями, в затопляемой траншее.

В настоящее время бригада, выполняющая земляные работы, попыталась закрыть поврежденную изоляцию подручным материалом. Но, очевидно, что это временное решение, и нужны профессиональные работы по обеспечению безопасности и качественного энергоснабжения библиотеки, учитывая ее огромные усилия по модернизации и насыщению современными информационными технологиями.

Здание библиотеки на Фонтанке, 46 практически блокировано. Администрация ЦГПБ им. В. В. Маяковского, в лице директора Зои Чаловой, опасается за жизнь и здоровье посетителей и сотрудников библиотеки, вынужденных пересекать двор по четырем качающимся доскам, подчеркивается в сообщении библиотеки.

Представители подрядчика игнорируют обращения библиотеки, письма жильцов близлежащего дома пока остаются без ответа.

Администрация ЦГПБ им. В. В. Маяковского просит содействия Государственной административно-технической инспекции и администрации Центрального района в том, чтобы обязать подрядчика выполнить работы добросовестно, а заказчика - осуществлять контроль за выполнением работ на должном уровне.