Москва. Проблемы коммунальщиков


26.05.2005 15:03

Глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко считает, что рынок ЖКХ близок к окупаемости.


Объем российского рынка жилищно-коммунального хозяйства составляет $32 млрд, заявил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко. Чиновник отметил, что рынок жилищно-коммунального хозяйства близок к окупаемости.

Тем не менее, в системе ЖКХ еще существует масса проблем. Так, аварийность на объектах ЖКХ не уменьшается, так как ежегодно изнашивается 5-7% коммунальных сетей, а ремонтируется только 4%. Ежегодно перед коммунальщиками встает проблема ремонта десятков тысяч километров тепло-, водопроводных и канализационных сетей.

Объем материальных ресурсов также невелик и составляет менее пятой части от требуемого. Несмотря на ежегодное увеличение тарифов, качество услуг также не улучшается.

Не до конца решена и проблема переселения граждан из ветхого жилья – для ее осуществления, по оценкам Федерального агентства по строительству и ЖКХ, требуется ежегодно 70 млрд рублей.
По материалам Lenta.ru




26.05.2005 14:17

Сегодня в Петербурге проверят готовность нового учебного корпуса Российского государственного Университета им. Герцена и нового торгового комплекса «ОПЕРА».


Сегодня, 26 мая в 15.00 по адресу: Казанская ул., д.3 состоится  торжественное мероприятие, посвященное строительной готовности нового учебного корпуса Российского государственного Университета им. Герцена и нового торгового комплекса «ОПЕРА».

В мероприятии примет участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.

Здание торгового комплекса абсолютно уникально для Санкт-Петербурга, некоторые решения никогда ранее не применялись в практике строительства России, а принцип распределения торговых площадей применен впервые в мире. В рамках реализации данного проекта, благодаря государственно-коммерческому партнерству, был спроектирован и построен для Российского Государственного Университета им. Герцена новый семиэтажный учебный корпус.

Заказчиком по строительству объектов выступила компания «Корпорация С».
АСН-Инфо