Москва и Санкт-Петербург будут развиваться по американским концепциям


06.09.2012 10:11

В конкурсе концепций развития "большой Москвы" победили архитекторы, ранее разработавшие концепцию развития города-спутника "Южный" под Санкт-Петербургом. Конкурс на разработку концепции развития Московской агломерации (столица с присоединенными в этом году территориями) стартовал в январе 2012 году, организаторы - рабочая группы при президенте РФ, исполнительные власти Москвы и Московской области, Союз архитекторов России и Российская академия архитектуры и строительных наук, сообщает пресс-служба ООО "Управляющая компания "СТАРТ Девелопмент".

На конкурс было подано 67 заявок от российских и зарубежных команд архитекторов, среди них отобрали 10 авторских коллективов. С каждым из коллективов Москва в феврале подписала контракт на 250 тыс. евро, то есть город уже заплатил за идеи архитекторов 2,5 млн евро. Эти идеи будут обобщены в техническом задании на разработку нового Генплана "большой Москвы".

В конце лета 10 разработанных проектов были представлены на выставке, открывшейся в парке им. Горького.

Жюри, в которое входят московские чиновники, назвало двоих победителей: французская команда архитекторов Antoine Grumbach et Associes выиграла в двух номинациях - "Развитие столичной агломерации" и "Развитие присоединенных территорий", американские архитекторы из Urban design associates - в номинации "Размещение административно-делового центра". Результаты конкурса объявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Urban design associates предложила идею «трех поясов»: «старой» Москвы с восстановлением архитектурного наследия и модернизацией микрорайонов, «новой» Москвы как центра будущего роста города и рекреационного пояса, а также включила в проект федеральный правительственный центр и международный финансовый центр. Американцы стоимость своего проекта не оценивали.

Urban design associates - не новички на рынке российской недвижимости. Изучить русскую ментальность и созревшее в людях желание жить в пригородах, построенных по общемировым стандартам, архитекторы смогли работая на другим проектом-гигантом - городом-спутником "Южный" в Санкт-Петербурге.

Власти Петербурга уже согласовали проект "Южного". К декабрю 2012 года будет подготовлен проект изменений в Закон "О Генеральном плане Санкт-Петербурга".

МЕТКИ: ЖК МОСКВА



06.09.2012 09:54

ООО "Эстейт Менеджмент", дочерняя компания ОАО Банк ВТБ, агент по управлению и продаже непрофильных активов СЗРЦ ОАО Банк ВТБ, представит на международном инвестиционном форуме по недвижимости PROEstate 2012 объекты непрофильной недвижимости на общую сумму 5 млрд руб., сообщает пресс-служба компании.

Ключевые объекты на стенде компании - это земельный участок 56,6 га для производственно-складских целей в Московской области, действующий городской рынок в Череповце, земельный участок 9,8 га для общественно-деловой застройки в Санкт-Петербурге и нежилое помещение торгового назначения 3,417 тыс. кв. м на Ленинском проспекте, 104 в Санкт-Петербурге.

Участок 56,6 га в Московской области расположен в 25 км от МКАД, в Дмитровском направлении, имеет категорию "земли населенных пунктов", разрешенное использование - для застройки промышленными, коммунально-складскими, и производственными объектами. Участок полностью инженерно обеспечен. Разработан проект строительства логистического комплекса общей площадью 213 тыс. кв. м с контейнерной площадкой 16 га.

Действующий городской рынок, находящийся в самом центре города Череповец Вологодской области по адресу ул. Максима Горького, 30, представляет собой здание общей площадью 5,452 тыс. кв. м с земельным участком правильной формы площадью 14,885 тыс. кв. м, полностью инженерно обеспечен. Согласно Правилам землепользования и застройки города Череповца зона, в которой расположен городской рынок, относится по функциональному назначению к общественно-деловой зоне Ц1, для которой предусмотрен широкий спектр видов возможного разрешенного использования - для строительства объектов торговли, жилья, бизнес-центров и других целей.

Участок 9,8 га для общественно-деловой застройки в Санкт-Петербурге расположен в районе поселка Шушары, на второй линии Московского шоссе, недалеко от КАД. В соответствии с Правилами землепользования и застройки Петербурга зона участка ТД1 2-1 предусматривает в качестве разрешенных видов использования строительство объектов розничной и оптовой торговли, складских объектов, а также многоэтажного жилья.

Нежилое помещение площадью 3,417 тыс. кв. м на Ленинском проспекте, 104 в Петербурге идеально подходит под размещение торгового центра. Район, в котором расположено помещение отличается высокими транспортными и пешеходными потоками. Помещение расположено на цокольном, первом и втором этажах жилого дома на первой линии Ленинского проспекта.

В сообщении отмечается, что, кроме указанных объектов, "Эстейт Менеджмент" продемонстрирует также торговые, офисные, производственно-складские помещения и земельные участки для жилищного и коммерческого строительства в 20 регионах РФ.