Во Всеволожске началось строительство нового ДСК стоимостью 3 млрд руб.


05.09.2012 17:33

Всеволожский домостроительный комбинат, дочерняя компания СК "Главстройкомплекс", приступил к строительству ДСК на участке площадью 25 га в промзоне "Кирпичный завод" в восточной части города Всеволожск Ленинградской области. Создание нового предприятия обойдется инвестору в 3 млрд руб, пишет "Деловой Петербург". 

Как сообщил гендиректор СК "Главстройкомплекс" Игорь Лянцман, в течение 2 лет планируется построить 15 тыс. кв. м площадей по производству строительных железобетонных панелей. Новый ДСК сможет ежегодно производить ЖБИ для возведения 250 тыс. кв. м жилья. "Переговоры с банками еще идут. Сваи уже забиты, но мы еще в начале пути", - отметил Лянцман.

Участок под строительство был переведен из лесного фонда в категорию земель промышленности распоряжением председателя правительства РФ Владимира Путина в августе 2011 года. По оценкам экспертов, предприятие выйдет на проектную мощность не раньше 2018 года. Для этого комбинату потребуется занять 30% местного рынка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.09.2012 17:16

Апартаменты отвоевали 14% первичного рынка Москвы, весь рост предложения новостроек за последний год пришелся на этот сегмент, сообщает аналитический центр Est-a-Tet.

Предложение квартир в новостройках столицы без учета апартаментов уменьшилось на 1% (до 568 тыс. кв. м). При этом общий объем предложения новостроек Москвы за год (по отношению к августу 2011 года) вырос на 13% (с 580 тыс. кв. м до 657 тыс. кв. м - без учета элитных новостроек).

Формально апартаменты относятся к нежилым помещения, но, тем не менее, они пригодны для комфортного проживания. В них нельзя прописаться, но возможна временная регистрация. Как показывает статистика, такой вариант сейчас устраивает многих. Подобные объекты люди покупают непосредственно для проживания, как второе жилье для сдачи в аренду, как объект для инвестиций.

"Никто не ожидал, что апартаменты получат такую большую долю на рынке. Повышенный интерес к этой форме недвижимости вызван более низкой ценой при, как правило, очень удачном расположении, хороших видовых характеристиках. Дома с апартаментами привлекательны и для застройщика: ему проще согласовать такой проект, нет обременения в виде обязательного строительства объектов социальной инфраструктуры. Именно поэтому предложение новых апартаментов в Москве (без элитных) за последний год увеличилось в 12 раз - с 6,9 тыс. кв. м до 88, 4 тыс. кв. м", - комментирует ситуацию руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков.

Большая часть возведенных за последний год в Москве апартаментов, по данным аналитического центра Est-a-Tet, предлагалась в отдельно стоящих домах - "Флотилия",  "Штаб-квартира на Мосфильмовской", Tivoli, Clerkenwell House, "Деловой дом в Лефортово".

Один из немногих примеров апартаментов, входящих в состав многофункциональных комплексов, - МФК "Парк Мира", расположенный на проспекте Мира. Здесь запланированы апартаменты площадью от 35 до 100 кв. м, а также офисные помещения и площади под ритейл.

Апартаменты на сегодняшний день представлены во всех классах жилья: от эконом до элиты. Недорогие апартаменты можно купить на Ярославсковском шоссе на вторичном рынке. Вскоре на рынок выйдет новый проект с апартаментами в сегменте "стандарт" - Борисовский дом, бизнес-класс в этом году пополнился новыми предложениями - "Флотилией", "Штаб-квартирой на Мосфильмовской", Tivoli , Clerkenwell House, "Деловой дом в Лефортово".

Апартаменты премиум-класса можно приобрести в Москва-Сити, апроекты класса «элит» сегодня расположены в новых или реконструированных домах в историческом центре: "Неглинная плаза" (Трубная площадь, 2), "Резиденция Знаменка" (Знаменка, 9/12, стр. 1).

Модные сегодня "лофты" - переоборудованные из нежилых зданий комплексы апартаментов (Loft Garden, Loft Factory, Soho Loft) по своим ценам и характеристиками аналогичны апартаментам бизнес-класса, отмечают аналитики.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА