Губернатора Петербурга просят провести служебное расследование и наказать виновных в сносе Дома Рогова


05.09.2012 12:46

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании в среду, 5 сентября, признали депутатский запрос Бориса Вишневского губернатору Георгию Полтавченко. В запросе, в частности, предлагается: дать указание о проведении служебного расследования по ситуации со сносом Дома Рогова с привлечением виновных к ответственности; принять системные меры к тому, чтобы подобное не могло больше повториться ни с одним зданием в историческом центре Петербурга; поручить КГИОП и Службе государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга обеспечить для граждан возможность эксптренной связи с данными органами государственной власти в случае попыток рарушения (в том числе, в выходные и праздничные дни) зданий в историческом центре Петербурга; не выдавать разрешений на снос зданий в историческом центре города под предлогом их "необратимой аварийности" без проведения проверки соответствующих экспертных заключений организациями, независимыми от коммерческих структур, прямо заинтересованных в сносе.

Также депутат Вишневский просит губернатора Георгия Полтавченко провести по данным вопросам специальное заседнаие Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.

МЕТКИ: ДОМ РОГОВА



05.09.2012 12:30

Филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" направил письмо в агентство по тарифам и ценам Архангельской области с предложением о переходе на RAB-регулирование с 2012 года с приложением необходимых документов и расчетов, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Регулирование тарифов на услуги по передаче электроэнергии методом доходности инвестированного капитала рассчитано на период с 2012 года по 2017 год. Что касается текущего года, то объем инвестиционной программы останется на прежнем уровне, отмечается в сообщении. Переход на новый метод регулирования не отразится на потребителях электроэнергии. При любом расчете изменение тарифа, по сути, одинаково. RAB-регулирование дает возможность энергокомпании увеличить инвестиции в отрасль за счет привлечения нетарифных источников финансирования.

Переход "Архэнерго" на метод RAB инициирован в рамках исполнения постановления правительства №663 от 30.06.2012 "О внесении изменений в постановление правительства РФ от 29.12.2011 №11782" в части перехода к регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала и согласования соответствующих долгосрочных параметров ФСТ России, а также в соответствии с письмом ФСТ России от 19.07.2012 №12-163.

На данный момент в зоне ответственности ОАО "МРСК Северо-Запада" три из семи филиалов работают по методике RAB. Инвестиционная программа 2012 г. этих трех филиалов в 1,8 раза превышает программу четырех остальных и составляет 64% всей инвестиционной программы компании. Инвестпрограмма здесь в три раза превышает амортизационные отчисления, главный источник обновления основных фондов. Это позволяет снизить износ и потери за счет энергоэффективных технологий, внедряемых при новом строительстве и реконструкции электросетевых объектов. А инвестпрограмма "Архэнерго" в 2012 году составлена только в объеме амортизации.

"Целью перехода на RAB-регулирование является возможность увеличения долгосрочной инвестиционной программы филиала на период 2012-2017 гг. В случае перехода на этот новый прогрессивный метод инвестпрограмма "Архэнерго" может увеличиться на 812 млн руб., что позволит выполнить реконструкцию и новое строительство объектов электросетевого хозяйства для технологического присоединения энергоустановок потребителей, в том числе объектов жилищного строительства, социально значимых объектов", – комментирует заместитель директора по экономике и финансам филиала "Архэнерго" Андрей Зубков.

В настоящее время регулирование тарифов на услуги по передаче электроэнергии по филиалу "Архэнерго" осуществляется методом долгосрочной индексации, применение которого ограничивает объём инвестиционной программы. В случае перехода на метод доходности инвестированного капитала (RAB) обеспечивается увеличение долгосрочной инвестиционной программы за счет привлечения нетарифных источников финансирования. Темп роста среднего по Архангельской области одноставочного котлового тарифа на услуги по передаче электроэнергии не превысит установленного прогнозом правительства РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРХЭНЕРГО