В России может быть введена некоммерческая аренда вместо соцнайма


04.09.2012 11:25

Правительство РФ утвердило перечень мероприятий по созданию в РФ системы некоммерческой аренды жилья, пишет во вторник, 4 сентября, "Коммерсант".

Новый механизм должен быть введен в действие одновременно с окончанием бесплатной приватизации в 2013 году. Рынок некоммерческого найма его операторы будут создавать в рамках специального налогового режима и льготных займов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Это должно обеспечить приемлемую арендную плату для граждан с невысоким уровнем доходов и долгосрочный доход застройщикам и операторам арендного рынка.

Минрегион считает, что продавать или приватизировать арендную жилплощадь нельзя: она будет находиться в ведении специализированных управляющих компаний. Доходность таких компаний будет обеспечена за счет льгот и преференций застройщикам и операторам - по согласованию с Минфином и Минэкономики им будет предоставлен специальный налоговый режим.

Предложений по этому поводу правительство России ждет в октябре текущего года.

Для обеспечения прав потенциальных жильцов и наймодателей до конца 2012 года в правительство должен быть также внесен законопроект с поправками к Гражданскому и Жилищному кодексам. Он должен определить и само понятие "некоммерческий наем".

До конца года Минэкономики должно будет определить порядок выделения земельных участков под строительство арендного жилья и порядок предоставления такой жилплощади нанимателям.




04.09.2012 11:17

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов провел встречи с главой Устьянского района Дмитрием Гайдуковым и главой Красноборского района Владимиром Рудаковым. Основной темой обсуждения стало строительство детских садов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Так, глава Устьянского района проинформировал губернатора о том, что возведение здания детского сада на 220 мест в поселке Октябрьском ведется на условиях софинансирования. В настоящее время процесс осуществляется за счет оборотных средств подрядной организации.

По словам Гайдукова, срок строительства по контракту составляет 30 месяцев. Но, при условии наличия лимитов средств на счетах заказчика (в данном случае это администрация Устьянского района), этот период можно сократить. Губернатор поручил министерству строительства и ЖКХ региона решить вопрос с выделением средств таким образом, чтобы открыть детский сад уже в 2013 году.

Аналогичная проблема существует и в селе Красноборск. По контракту строительство запланировано на три года, но компания готова при условии финансирования сдать объект в эксплуатацию в 2013 году. Глава района Владимир Рудаков попросил губернатора Игоря Орлова увеличить объем выделяемых на следующий год средств и достроить детский сад досрочно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо