Чиновникам, учителям и врачам открыли доступ к ЖСК


03.09.2012 17:41

Право на вступление в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) получили работники федеральных государственных органов, работники сферы образования, здравоохранения, культуры. Соответствующие изменения в постановление правительства России были приняты 30 августа.

Для того, чтобы вступить в ЖСК, граждане должны проработать в госорганах, сферах образования, здравоохранения и культуры около пяти лет. Кроме того, они не должны владеть земельными участками, предоставленными исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления после введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Также претенденты на вступление в ЖСК должны быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или иметь право на предоставление единовременной субсидии на приобретение жилья.

Согласно Федеральному закону «О содействии развитию жилищного строительства», в члены кооперативов могут быть приняты работники ФГУПов, являющихся научными организациями, военнослужащие, проходящие службу по контракту, молодые ученые (кандидаты наук в возрасте до 35 лет и доктора наук в возрасте до 40 лет), научные и инженерно-технические работники государственных академий наук и научных центров, научно-педагогические работники высших учебных заведений, а также молодые и многодетные семьи из числа работников федеральных организаций.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.09.2012 17:34

Первый этап строительства третьего лота жилого комплекса «Капитал» вошел в список аккредитованных объектов Газпромбанка. Ввод шести корпусов ЖК общей площадью около 47 тыс. кв. м в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2014 года. Стоимость квадратного метра в жилом комплексе «Капитал» начинается от 65 тыс. рублей.

Минимальный первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку составляет 15% от общей стоимости недвижимости. Минимальная годовая ставка – от 12,2% в рублях. Кредит выдается без комиссии, досрочное погашение также осуществляется без дополнительных комиссий и штрафов, мораторий на досрочное погашение отсутствует. Кредит может быть предоставлен на срок до 30 лет.

Кроме того, ипотека от Газпромбанка доступна покупателям квартир в первых двух очередях комплекса «Капитал», которые будут сдаваться в два этапа, в конце 2012 года и в 2013 году. Жилой комплекс возводится по традиционной технологии кирпичного домостроения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо