Премьер посетит строительную площадку стадиона на Крестовском


31.08.2012 17:37

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев субботу посетит Санкт-Петербург, где, среди прочего, ознакомится с ходом строительства стадиона на Крестовском острове, пишет «Деловой Петербург».

Строительство стадиона для ФК «Зенит» - один из самых затянутых инвестпроектов Петербурга. Кроме того, еще не построенных стадион уже стал одним из самых дорогостоящих в Европе.

По некоторым данным общая сумма затрат на стадион составит 44 млрд рублей. К настоящему времени освоено около 5 млрд. В середине августа документы по стоимости строительства арены были отправлены на рассмотрение Главгосэкспертизы. О результатах пока ничего не известно.

Параллельно с увеличением цены стадиона все время сдвигается предполагаемый срок его введения в строй. Когда-то говорили о 2008-м году. Совсем недавно - о 2013-м. Начиная с апреля этого года, говорят о 2014-м. Чемпионат мира начинается в июне 2018-го.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.08.2012 17:13

Администрация Ленобласти проведет ревизию проектов планировки территорий Всеволожского района. Такое решение стало итогом совещания, посвященного проблемам многоэтажной застройки в сельских населенных пунктах этого района, расположенных на границе с городом, сообщили в областной администрации.

Первыми будут проверены проекты Муринского сельского поселения. На его территории планируется возведение порядка 14 многоэтажных объектов, которые на сегодняшний день находятся в разной степени готовности. По предварительной информации каждый объект имеет целый ряд нарушений еще на уровне проекта. Это чрезмерная высота зданий, плотность застройки, нерешенные вопросы социального обслуживания, транспортных подъездов и хранения автомобилей. Погоня за квадратными метрами жилья приводит, по мнению вице-губернатора,  к созданию ущербной жилой среды.

Он также добавил, если строительство продолжится, и новые кварталы будут заселены, то не удастся избежать социального взрыва.

«В ближайшие пару лет численность населения может вырасти до 10 тысяч человек, только в одном квартале, но при этом в планах застройщиков нет социальных объектов, нет инженерных сетей, дороги строятся по сельским нормам, которые не рассчитаны на будущие автопотоки».

Однако, по мнению вице-губернатора, ситуацию еще можно спасти, если остановить процесс подготовки документов: выдачу градостроительных планов и разрешений в связи с нарушениями санитарных, противопожарных норм, не решенными вопросами социального обслуживания и подключения к инженерным сетям.

«Необходимо проанализировать проекты планировки строительства,  провести проверки строящихся объектов. В случае нарушений комитету правового обеспечения и контроля Ленобласти выйти с иском в суд об отмене проектов планировок. Если ситуация не изменится, мы должны любыми законными методами добиться остановки строительства», - подвел итог совещания Георгий Богачёв.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо